Радужный флаг со Звездой Давида
Радужный флаг со Звездой Давида

Сегодня исполняется пятьдесят лет — юбилей — декриминализации гомосексуальности в Англии и Уэльсе.

Конечно, юбилей должен быть в первую очередь праздником. Все, кто верят в свободное и открытое общество, должны отметить эту дату. Мы можем праздновать свободу вместе — например, на прайд-параде в Лондоне. В Англии, Шотландии и Уэльсе мы можем отмечать нашу любовь, заключая браки.

Но мы, ЛГБТ-евреи, знаем: праздник означает еще и воспоминание. Мы не должны забывать о том, как наши общества веками относились к ЛГБТ. Мы не должны забывать о насилии и унижении, через которые проходят ЛГБТ в других странах. Нам нельзя относится к тому, что есть у нас, как к должному. Мы должны ценить любую свободу, доставшуются тяжелой ценой, беречь любое право. Сейчас правительство Великобритании зависит от поддержки открыто гомофобной партии. Молчали бы мы, если бы это была открыто антисемитская партия?

Пятьдесят лет назад, когда гомосексуальность была декриминализована, дискриминация осталась. Но ЛГБТ-сообщество научилось заботиться о себе. С момента основания «Еврейской группы геев и лесбиянок» в 1972 году — и она все еще существует — до основания ЛГБТ-синагоги Бейт Клал Исраэль в 1990, два сообщества работали вместе и создавали единое пространство. Нельзя забывать о первых ЛГБТ-раввинах: Лайонеле Блю (Lionel Blue), который первым сделал камин-аут в 1981 году, раввине Шейле Шульман (Sheila Shulman), раввине Эли Тикве Саре (Eli Tikvah Sarah). Когда СПИД начал разрушать жизни — в первую очередь гомосексуальных мужчин — в 1988 году был основан «Еврейский СПИД-фонд», который поддерживал людей из сообщества, живущих с ВИЧ и СПИДом, боролся со стигмой и занимался просвещением в области сексуального здоровья.

Моя собственная жизнь как верующего иудея радикально изменилась в 2001 году, когда я сделал камин-аут. К счастью, меня поддержали раввины: Стив Гринберг (Steve Greenberg) и Хаим Рапопорт (Chaim Rapoport), у которых были очень разные подходы к гомосексуальности и иудаизму. В тот же год вышел фильм «Они дрожат перед Богом«. До того я раньше никогда не видел на экране таких, как я. Я был на закрытом показе для ограниченной аудитории, но чувствовал, как меняется отношение к проблеме. Впервые в жизни я подумал о том, что могу жить как открытый и гордый гей.

Наш путь был долог: мы прошли от Верховного Раввина Якобовица, который в 1993 году заявил, что гомосексуальность — болезнь, которую можно излечить, до Верховного Раввина Мирвиса, который в 2015 году осудил гомофобию. От тюремных заключений к брачному равноправию. От страха к надежде, от горя к радости.

Но путь еще не окончен. Недавно ортодоксальный раввин Джозеф Двек (Joseph Dweck) открыто поддержал ЛГБТ-сообщество и подвергся жестокой критике. Людей с еврейской символикой выгоняют с прайд-парадов, как недавно произошло в Чикаго. Мы стараемся создать мир, в котором никому не придется выбирать между еврейской идентичностью и ЛГБТ-идентичностью.

Работы много. Многое мы уже делаем. Я не поеду на прайд в Лондоне. Вместо этого я буду в Будапеште, где от имени Кешета расскажу о включении ЛГБТ в местное еврейской сообщество. А потом поеду на прайд в Иерусалим. И пока длится юбилей, я пообещаю, что в следующем году достигну большего.

По материалам The JC от 6 июля 2017 года
Автор: Бенджамин Эллис (Benjamin Ellis), председатель организации KeshetUK.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook