трансгендер англия церковь

Управляющий орган Церкви Англии, Генеральный Синод, абсолютным большинством проголосовал за введение специальных церемоний для трансгендерных людей. Такие церемонии будут введены для того, чтобы закрепить новую идентичность человек после перехода в церкви.

Генеральный Синод состоит из трех палат: палаты епископов, палаты священников и палаты мирян. Среди епископов 30 проголосовали «за», двое — «против»; из 155 священников 127 поддержали введение новой литургии. Среди мирян «за» проголосовали 127 человек из 175.

Преподобный Крис Ньюлэндс (Chris Newlands) внес предложение, проконсультировавшись с трансгендерными людьми в церкви.

Ньюлэндс так прокомментировал свою инициативу: «Трансгендерные люди дивно сотворены и любимы Богом. Спасибо Господу за то, что церковь наконец-то начинает признавать реальность и догонять ее. Гендерная дисфория реальна, это серьезная проблема, и мы собираемся работать с трансгендерными людьми, чтобы поддерживать их на протяжении пути. Я прошу епископов Церкви Англии создать литургию, молитвы, ресурсы для принятия трансгендерных людей, которые хотят отметить и закрепить свой переход в церкви».

Ньюлэндс верит, что это огромный шаг, но впереди много работы: у Церкви «неприятная история» в отношении трансгендерных людей.

Он специально сформулировал предложение очень просто, поставив перед церковью достижимые цели.

«Мы могли бы сделать и больше, но думаю, что это первое, что нужно сделать», — сказал он.

Трансгендерные люди давно есть в церкви.

«Некоторые из них священники, некоторые — миряне, а некоторые — священнослужители, рукоположенные в прежнем гендере. Кроме того, некоторые трансгендерные люди делали переход, а потом становились священниками. Это важно, это значит, что церковь достаточно признает трансгендерных людей, чтобы рукополагать их», — говорит Ньюлэндс.

«Мы должны признать, что есть церкви, в которых не было безопасного пространства для трансгендерных людей. Мы знаем о многих случаях трансфобного насилия в церкви. Мы хотим добиться того, чтобы Церковь Англии стала местом, куда могут прийти трансгендерные люди, где их не отвергнут, а примут».

Теперь дело за тем, чтобы создать инклюзивную и принимающую церемонию для трансгендерных людей. Ньюлэндс собирается работать над этим вместе с представителями трансгендерного сообщества и с Церковью. По его словам, на создание церемонии уйдет год или два.

По материалам Gay Star News от 10 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook