христианство методисты

Вы меня не знаете. Я обычно не пишу открытые письма, но это — особый случай.

Уже две недели вы занимаете пост пастора Объединенной методистской церкви. В прошлое воскресенье вы прочитали проповедь об авторитете Писания. Где-то в середине проповеди вы сказали несколько вещей, очень обидевших некоторых людей. А ближе к концу проповеди упомянули, что вам плевать на чувства других людей (мне кажется, это странный пасторский подход, но об этом в другой раз).

Короче говоря, мои родители уходят из этой церкви.

Несколько фактов, которые вы должны знать: наша семья тринадцать лет ходила в эту церковь. Мы с братом прошли там конфирмацию; там я впервые проповедовала; до недавнего времени я думала, что там и обвенчаюсь.

Еще один факт: я лесбиянка. В этом году, после многих лет отрицания, я сделала камин-аут. Родители любят меня. Мама плакала на вашей проповеди в прошлое воскресенье. Отец просто собрал вещи и сказал регенту хора, что мы не вернемся.

Я пишу вам, потому что люблю родителей. По многим причинам я чувствую себя виноватой за те выборы, перед которыми поставила родителей: это выбор между мной и остальной семьей, между мной и давними друзьями, между мной и церковью. Я не просила их выбирать. Они делали это сами. Когда я позвонила маме в прошлое воскресенье, она рассказала про проповедь. Еще она сказала, что больше не будет участвовать в проекте библейской школы. Ей даже в здание сложно зайти.

Я пишу, потому что хочу, чтобы вы поняли, кого теряете.

Мой папа, Грег, недавно вновь вступил в совет правления. Он играете на гитаре в христианской группе и ведет занятия в воскресной школе. Через несколько недель он едет в Кению с другой методистской общиной. Там он будет работать в больнице.

Моя мама, Кейти, ведет служение, занимающиеся равными консультациями христиан. Она консультирует людей, переживающих горе. Когда мы с братом ездили в молодежные поездки, она ездила с нами и готовила там еду. Еще она помогает в библейской школе.

Мы — люди из церкви. Мы не всегда были этой церковной семьей, но потом отец поиграл на гитаре в общине; потом община принесла нам поесть после смерти моего дяди. Еще они спасли мне жизнь. Церковь росла на нас, как плющ на стене. Или лилась к нам, как вода в пустыню.

Все это я пишу не чтобы похвастаться. Я просто хочу показать, кто мы — семья, чья жизнь определялась и направлялась общиной.

Кто согрешил, церковь или родители, если я выросла, зная, что меня всегда будут любить?

Вот как ваше богословие по-настоящему вредит ЛГБТ-сообществу:

40% бездомной молодежи — ЛГБТ.

Треть ЛГБ-подростков пытаются покончить с собой. В четыре раза чаще, чем их гетеросексуальные сверстники. И эти самоубийства куда чаще оказываются удачными, или требуют серьезной медицинской помощи.

Согласно общенациональным исследованиям, 40% трансгендерных людей хотя бы раз пытались покончить с собой до 25 лет.

И еще: ЛГБ-подростки, которых отвергают семьи, в 8,4 раза чаще пытаются покончить с собой чем те ЛГБ-подростки, которых семьи принимают.

Пятая часть всех преступлений ненависти совершается против ЛГБТ-людей.

Ваше богословие убивает людей буквально, а вы осуждаете ЛГБТ-сообщество без всякой цели — просто потому что вам безопасно делать это, потому что вы предполагаете, что все с вами согласятся.

Это не любовь. Это не согласуется с Библией.

Это не то, как я научилась жить в вере. Не то, чему меня учили в воскресной школе. Церковь научила меня бороться за меньших братьев Иисуса, стать руками и ногами Христа, молиться за то, чтобы как вода текла справедливость, и правда — как сильный поток.

Можно говорить о разнице мнений, но я отказываюсь уважать эту разницу, когда ваше мнение убивает меня, моих братьев и сестер во Христе. Слава Богу, родители думают так же.

Теряя моих родителей, вы теряете лучших людей — тех, кто придет к вам домой, когда случится беда; тех, кто потратит часы, чтобы починить вашу машину; тех, кто спонсирует вашу поездку; кто будет любить и любить и любить вас, пока вы сами себя не сможете полюбить.

Теряя ЛГБТ-людей, вы теряете то же самое. Мы — простые прихожане, как и мои родители.

Мы можем поговорить, если хотите, но знайте: я предлагаю это, только чтобы избавить родителей от этих разговоров. И чтобы избавить от этого других ЛГБТ из нашей общины, закрытых и открытых.

Мне не хочется говорить о Библии. Мне не хочется слушать, что вы любите меня, но не мой грех. Мне не хочется защищать свою человечность, но человечность других я буду защищать хоть целый день. Так меня воспитали в церкви.

Надеюсь и молюсь, что родители не навсегда прощаются с церковью. Но семья Христа велика, а царство его широко, и они найдут другое место, которое смогут назвать домом.

По материалам Reconciling Ministries Network от 13 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Больше о методистах:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook