хасиды гендер
Эбби Штейн

Эбби Штейн (Abby Stein) выросла в замкнутой хасидской общине в Бруклине. В 19 лет она стала раввином.

Эбби родилась в мужском теле. Она росла в среде, где мальчикам и девочкам не разрешалось вместе играть, и где «практически невозможно было быть толерантными к ЛГБТ».

«Для меня все всегда было так. Не помню времени, когда я не чувствовала бы себя девочкой», — говорит она.

Сейчас Штейн 26, и она прошла долгий путь: в 21 покинула общину, в 23 сделала камин-аут, а сейчас стала известной активисткой.

Все детство Штейн молилась на ночь о том, чтобы проснуться и стать девочкой. Сейчас она говорит, что все сбылось — только понадобилась не одна ночь, а пятнадцать лет.

Штейн публично рассказывает о своем опыте, чтобы дать надежду трансгендерным людям и хасидам, которые никогда не видели внешний мир.

В ее общине «не было телевизора, нельзя было слушать музыку, читать журналы кроме наших». Даже английский язык Штейн выучила к двадцати — до того она знала только идиш и иврит. «Это весь твой мир. Ты знаешь только общину. И это — самая гендерно сегрегированная группа в США», — говорит она.

Она покинула общину в 2012 году, через год после того, как стала раввином. Но до камин-аута было еще долго: «Когда я покинула общину, это уже был переход. Я потеряла большинство друзей. Пришлось начинать с чистого листа».

«Камин-аут был в чем-то даже легче, — говорит она. — Я не смогла бы одновременно и уйти из общины, и рассказать о своей трансгендерности.»

Несмотря на свой опыт, Штейн не отказалась от иудаизма: сейчас она принадлежит к общине движения Еврейского обновления.

«Я очень вовлечена в духовность и культуру. Но я ни во что не верю с религиозной и философской точек зрения», — говорит она.

Штейн — первая хасидка, сделавшая трансгендерный камин-аут. Она ведет группу поддержки для ЛГБТ-хасидов. В группе примерно 40 человек, и все кроме нее пока что не делали камин-аут.

Кроме того, она преподает в нескольких еврейских школах и учится в Колумбийском университете.

По материалам Jerusalem Post от 12 ноября 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook