вич и религия
Кардинал Кристоф Шенборн

Архиепископ Вены и организатор крупнейшего европейского благотворительного мероприятия в поддержку людей, живущих с ВИЧ/СПИДом провели поминальную службу на Всемирный день борьбы со СПИДом. Служба прошла в кафедральном соборе Святого Стефана.

Кардинал Кристоф Шенборн ОП (Christoph Schönborn OP) и Гери Кеслер (Gery Keszler) — открытый гей, основатель благотворительного мероприятия Life Ball и один из первых австрийцев, раскрывших свой ВИЧ-статус — молились вместе с тысячами людей, которые заполнили кафедральный собор.

«Мы проводим поминальную службу, чтобы помолиться за тех, кто погиб от СПИДа, чтобы утешить тех, кто пережил утрату, чтобы попросить Бога о силе для тех, кто страдает от СПИДа», — сказал кардинал журналистам до начала службы.

«В наши времена самое важное — это сочувствие. Это дар смотреть глубже, дар хотеть учиться», — сказал он.

Экуменическая служба началась в восемь вечера с двухчасовой процессии от окраин города до центра.

На службе звучал “Реквием” Моцарта в исполнении Венского камерного оркестра и филармонического хора. Одну из молитв прочла Кончита Вурст.

На проповеди кардинал Шенборн вспомнил, как в 2002 году ездил в Замбию. В то время более 30% населения страны младше сорока лет болели СПИДом. Кардинал, по его словам, узнал, что от заболевания умерли тысяча учителей, а много тысяч детей остались сиротами. Кроме того, он вспомнил, как тридцать лет назад от СПИДа на второй день Пасхи умер его знакомый священник. В то время никто не говорил о причинах смерти.

«Мы можем все изменить, если не будем судить, не будем гнать людей. Пожалуй, это будет лучшее послание, которые вы можете вынести с этой службы», — сказал кардинал и подчеркнул, что главная тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году — борьбы с дискриминацией.

«У церкви традиционно есть проблемы с темой СПИДа, поскольку она затрагивает темы сексуальности, желания и гомосексуальности», — рассказал Гери Кеслер.

«Я чувствую себя счастливым из-за того, что в Австрии есть кардинал, который в знак любви к ближнему идет к людям, которым плохо, и делает это без предрассудков», — добавил ВИЧ-активист.

Служба 1 декабря — не первое, что кардинал Шенборн сделал для ЛГБТ-сообщества. В 2016 году он выступил на мероприятии, организованном Гери Кеслером и также посвященном борьбе с ВИЧ/СПИДом. Кроме того, он публично поддержал гомосексуальные отношения своего друга. В 2014 году на Синоде он также высказался в поддержку однополых пар. Также Шенборн последовательно поддерживает гражданские союзы для ЛГБТ.

Кардинал Кристоф Шенборн — член доминиканского ордена; считался одним из вероятных кандидатов на место папы на Конклаве 2005 года. Шенборн известен как сторонник диалога между Римско-католической церковью и православием. Среди его наиболее известных работ — книги «Икона Христа. Богословское введение», «Бог послал Сына Своего. Христология».

По поручению папы Иоанна Павла II в 1987-1992 годах Шенборн участвовал в качестве секретаря соответствующей комиссии Конгрегации доктрины веры в подготовке нового Катехизиса католической церкви.

По материалам New Ways Ministry и LaCroix International
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook