Для тех, кто не в курсе: Ханука — это праздник, когда евреи под предводительством Макаревичей разбили египтян, взяли замок и восемь дней предавались буйному пироманскому веселью, как того требовал Господь.

История Хануки, как и многие исторические рассказы, искажена и изменена так, чтобы быть больше нам по вкусу. Нам говорят, что святые герои — Маккавеи — победили греков и преодолели некоторую религиозную аннигиляцию, и получили немного масла прямо с небес.

Только это не совсем правда.

Шона Долански (Shawna Dolansky) пишет:

Автор Первой книги Маккавеев изобразил восстание Маккавеев как мятеж благочестивых евреев против уничтожения их религии угнетателями — эллинизированными Селевкидами и евреями, которые их поддерживали. Автор Второй книги показал вместо этого жестокую гражданскую войну, внутренний конфликт еврейского сообщества между «иудаизмом» и «эллинизмом» — слова, которые придумал он. Были евреи, которые хотели ассимиляции, и были Маккавеи, которые остановили этот процесс, убив «эллинистов» и насильно обрезав их сыновей.

Победа в религиозной войне, а потом насильное обращение и ассимиляция? Звучит так, как будто история повторяется.

На прошлой неделе на службе мы обсуждали историческую амнезию вокруг Хануки, и это напомнило мне о задачах, которые стоят перед ЛГБТ-сообществом. Но вместо одежд религиозного фанатизма мы надели мантию политики респектабельности. Борьба за брачное равноправие грозит смести все остальные нужды сообщества. Мы зажигаем свечи, пока наших трансгендерных сестер убивают на улицах.

Зажигая свечи сегодня со своей семьей, я буду помнить о том, что должен принести свет Хануки — сильный, могущественный свет — в другие аспекты своей жизни. Надеюсь, что все ЛГБТ-иудеи будут помнить о том, чтобы проливать свет друг на друга, приводить всех в теплу и веселью. Помнить о том, что есть евреи, и ЛГБТ, и ЛГБТ-евреи, которые сталкиваются с бездомностью, безработицей, расизмом, сексизмом и нетерпимостью. Мы зажжем наши свечи за их борьбу, за нашу борьбу и за то, чтобы у нас оставались силы бороться с несправедливостью.

Об авторе: Леви Сейбл (Levi Sable), автор блога Queer Dads Blog, в котором он пишет о детях, гендере и сексуальности. Кроме того, он ухаживает за сестрой-инвалидом и занимается садоводством. Леви Сейбл живет в Мэдисоне, штат Висконсин

По материалам VillageQ
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook