Новый доклад исследователей из университетов Лидса и Йорка «Религиозный брак однополых пар» показал, что церкви, которые принимают брачное равноправие, растут и расширяются.

В докладе говорится, что церкви, венчающие однополые пары, улучшают свой имидж и делают церковь «позитивным брендом».

Согласно исследователям из университетов Лидса и Йорка, позитивное отношение к ЛГБТ приносит пользу церквям.

Из сорока тысяч церквей Великобритании только 182 венчают однополые пары.

В статье говорится: «По словам одной унитарианской церкви, приверженность брачному равноправию «дает им развивать нечто самобытное».

Или, по утверждению одной баптистской церкви: «Мы — церковь, расположенная в центре города, и это поставило нас в выгодную позицию: те, кто хотят ходить в подобную церковь, отлично знают, кто мы, и могут к нам ездить (очень немногие живут неподалеку)».

Многие конгрегации считают, что поддержка брачного равноправия создает негативный имидж церкви, но на деле это скорее является позитивным «брендом» места служения».

Унитарианские церкви — в Великобритании их около ста семидесяти — одни из самых аффирмативных: 44% церквей венчают однополые пары, и это самый высокий показатель среди всех деноминаций.

Церкви обнаружили, что более либеральные взгляды привлекают верующих, они чувствуют, что их принимают, и с большей вероятностью продолжат ходить в свою церковь.

«Несколько церквей сообщают, что введение брачного равноправия привлекло больше ЛГБТ-верующих.

Так, одна унитарианская церковь заявила, что «на службы стало ходить куда больше гомосексуальных и трансгендерных людей», а другая сообщила, что решение «послужило для некоторых ЛГБТ-людей стимулом присоединиться к конгрегации», — сообщается в докладе.

Дерек Маколи (Lerek McAuley), директор Генеральной ассамблеи унитарианских и свободных христианских церквей, рассказал The Telegraph: «Мы считаем, что появление новых активных членов конгрегаций — прямой результат введения однополых венчаний».

Между тем, в Церкви Англии брак между двумя людьми одного гендера законодательно запрещен.

Архиепископ Кентерберийский рассказал, что церковь разделяется по вопросам ЛГБТ. Ранее он признавал, что церковь «не очень хорошо справляется с проблемой».

Англиканская церковь — и в мировом масштабе, и в Великобритании — глубоко расколота по вопросам ЛГБТ.

Епископов Церкви Англии неоднократно обвиняли в дискриминации за то, что они «наказывали» гомосексуальных священников, вступающих в светские браки согласно новым и плохо разработанным правилам.

В то же время англиканское сообщество все больше разделяется: раскол пролегает между в основном аффирмативными западными церквями и жестко гомофобными церквями Африки и глобального Юга.

В последние несколько лет англиканские церкви США, Канады и Шотландии вызвали гнев африканских архиепископов, изменив позицию по правам ЛГБТ: они разрешили рукоположение гомосексуальных епископов и гомосексуальные браки.

В попытке сохранить единство Англиканского сообщества, Архиепископ Кентерберийский «наказал» американские и шотландскую церкви, обвинив их в «фундаментальном отступлении от [англиканской] веры и учения» по вопросам ЛГБТ.

Но в интервью с Алистером Кэмпбеллом (Alastair Campbell) для GQ Magazine Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби (Justin Welby) признал, что разногласие по вопросам ЛГБТ неразрешимо.

Архиепископ, глава Англиканской церкви, заявил: «Это просто неразрешимо. Это споры, которые неразрешимы. Не знаю сейчас, чем это закончится.

Я знаю только, что мы должны оставаться верны залогу веры, традиции Писания. Превыше всего мы должны быть благочестивыми.

Мы должны быть такими, какими хочет Бог. Когда люди смотрят на церковь, они должны видеть Иисуса, но на деле это случается не очень часто, особенно когда мы полностью враждебны к людям, осуждаем их, отталкиваем, недоброжелательно себя ведем».

По материалам Pink News от 18 января 2018 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!
Наша группа VK
Наша группа в Facebook