12 июля состоялось телефонное заседание Координационного Совета Служения «Nuntiare et Recreare» (лат. Возвещать и Укреплять). Во время заседания обсуждались вопросы, связанные с предстоящей в ноябре 2009 года Конференцией ЛГБТ-христиан в Москве, общими планами развития Служения и предстоящей 1-2 августа встречей Координационного Совета в Минске.

В результате интенсивного обсуждения была утверждена тема предстоящей конференции в Москве – «Принимая силу» (на основе Деян. Ап. 1, 8: «Он сказал им: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой…»). Также были намечены даты конференции – 20-22 ноября 2009 г.

Касаясь вопросов развития Служения «Nuntiare et Recreare», были озвучены предложения не ограничивать деятельность Служения взаимодействием исключительно с ЛГБТ-христианами, но также оказывать поддержку и работать с ЛГБТ-верующим других религий (или внерелигиозными). Расширение деятельности Служения не должно привести к религиозному синкретизму, поскольку целью является не создание новой духовной традиции, а укрепление верующих в их религиозных/конфессиональных предпочтениях.

Участники Координационного Совета подчеркнули необходимость выходить из Интернета в пространство реального мира, поддерживая начинания в сфере ЛГБТ-духовности на постсоветском пространстве. Также была отмечена важность установления диалога с официальными представителями религий и конфессий с целью лоббирования интересов ЛГБТ-верующих. Кроме того, участники Интернет-конференции выразили готовность поддерживать либеральные формы религий на постсоветском пространстве.

Переходя к вопросу проведения заседания Координационного Совета Служения 1-2 августа в Минске, участники подчеркнули важность установления связи с местным сообществом верующих ЛГБТ. С этой целью было решено провести 2 августа 2009 года открытую встречу и дискуссию со всеми желающими внести свой вклад в развитие ЛГБТ-духовности и объединения ЛГБТ-верующих.

Подготовлено Координационным Советом Служения «Nuntiare et Recreare»