трансгендеры религия вера
Флаг трансгендерного сообщества

Кто такие трансгендерные люди?

У большинства людей их акушерский пол (пол, приписанный при рождении) соответствует их гендерной идентичности (восприятию человеком себя мужчиной или женщиной). Однако есть случаи, когда между акушерским полом и гендерной идентичностью происходит несовпадение. Люди, чувствующие такое несовпадение, называются трансгендерными людьми. Несовпадение может выражаться не только в форме неприятия своего тела (такое неприятие называется «гендерной дисфорией»). Некоторые трансгендерные люди испытывают стресс и дисфорию из-за того, что неправильно воспринимаются обществом («социальная дисфория»).

Термин «трансгендерность» может относится к кросдрессерам, транссексуальным людям, другим гендерно вариативным людям. Из всех терминов, описывающий несоответствие между приписанным при рождении гендером и гендерной идентичностью и ее выражением, «трансгендерность» — наиболее общий и полный.

Что такое трансфобия?

К сожалению очень многие люди мало информированы о трансгендерности. Отсутствие адекватной информации порождает трансфобию — иррациональный страх перед трансгендерными людьми. В крайних случаях трансфобия может проявляться в избиениях и убийствах трансгендерных людей.

Трансфобия проявляется не только в дискриминации: из-за отсутствия информации о своём состоянии, понимания со стороны близких и окружающих они впадают в депрессивные состояния. Уровень самоубийств среди людей, страдающих гендерной дисфорией в разы выше по сравнению с другим населением.

Трансгендерность не является психиатрическим заболеванием. Гендерная дисфория не «лечится» психиатрическими методами. 

Многие религиозные организации также страдают трансфобией. Игнорирование биологических причин трансгендерности, пренебрежение научными данными приводит к отвержению трансгендеров их религиозными общинами.

Однако существующие в последнее время тенденции в целом ряде христианских церквей вселяют надежду, что трансфобия преодолима также как и любая другая фобия.

Наши материалы о трансгендерности и религии

Некоторые материалы, с которых вы можете начать чтение о трансгендерных людях и их опыте в разных религиях и традициях:

Христианство

Истории трансгендерных священников
Страстная неделя и опыт трансгендерности

Кроме этого, рекомендуем прочесть нашу брошюру «Трансгендерность: христианский взгляд»

Ислам

История трансгендерного мусульманина

Иудаизм

История трансгендерного раввина

Буддизм

История трансгендерной буддистки

Больше публикаций по тегу «трансгендерность«.

Больше публикаций по тегу «трансфобия«.