Деяние любви: Фрэнк Шефер, Объединенные методисты и гомосексуальность

Фрэнк Шефер на съемках
Фрэнк Шефер на съемках

Возможно, вы знаете о Фрэнке Шефере (Frank Schaefer), методистском пасторе, которого лишили сана в 2013 году за то, что он провел церемонию венчания для своего сына-гея.

Новый документальный фильм «Деяние любви» повествует о более личной стороне этой истории и проливает свет на то, что стало — в зависимости от вашей точки зрения — либо героической борьбой за ортодоксальность, либо одним из ключевых моментов в движении христианства в сторону прогрессивных взглядов на человеческую сексуальность.

В искренних и трогательных интервью с Шефером, его женой, детьми, членами его бывшей церкви и лидерами Объединенных методистов, режиссер Скотт Шеппард (Scott Sheppard) изучает историю Шефера и разделение по вопросам ЛГБТ в Объединенной методистской церкви.

Особенно тревожно то, что, как выяснилось, изначально вражда Шефера со своей конгрегацией не имела отношения к венчанию однополой пары. Она началась из-за конфликта о том, какие службы проводить — традиционные или современные. Это значит, например, выбор между гитарой и хором в качестве музыкального сопровождения. Если люди способны разругаться из-за этого, как можно ожидать от них решений по более серьезным вопросам?

Как показывает фильм, Шефер не одинок в своей борьбе за открытое и любящее христианство. Он не был первым методистским пастором, обвенчавшим однополую пару, и он не будет последним. Гомосексуальность — проблема, которая будет постоянно вставать перед церковью, но церковь не готова принимать решения. Неделю назад, Генеральная конференция Объединенных методистов приняла решение отложить дискуссию о гомосексуальности.

«Деяние любви» — немного провокативный рассказ о борьбе одного пастора. Он оставляет нас с вопросами: должны ли мы ценить семью больше, чем карьеру? Совесть больше традиции? Единство больше доктрины? Любовь больше догмы?

Если вы задаетесь этими вопросами, если вам важно будущее отношений христианства и ЛГБТ, «Деяние любви» — фильм, который стоит посмотреть.

По материалам Patheos от 23 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: