После того, как Ассоциация геев и лесбиянок-психиатров (AGLP) написала письмо в Австрийское общество психиатрии, врачу, пропагандирующему так называемую конверсионную терапию, было отказано в участии в конференции, которая состоится в Граце.

Австрийское общество психиатрии — спонсор конференции «Религиозность в психиатрии и психотерапии», запланированной на октябрь. В ней стремился принять участие Маркус Хоффманн (Markus Hoffmann), возглавляющий евангелическую группу, которая пытается «излечить» геев и лесбиянок от гомосексуальности. На мероприятии он должен был выступить с докладом.

Однако президент Ассоциации геев и лесбиянок-психиатров Ульбальдо Лели (Ubaldo Leli) написал письмо, в котором заявил: «Конверсионная терапия геев и лесбиянок антинаучна, вредна и неэтична. Приглашая подобных докладчиков на вашу конференцию, вы придаете законный статус конверсионной терапии, которая дискредитировала себя, которая ведет к паталогиям и основана на ошибочном утверждении о том, что гомосексуальность является психическим заболеванием, и что гомосексуалы могут и должны изменить свою ориентацию».

После этого приглашение на конференцию, ранее высланное Хоффману, было отозвано. Через три дня поступило сообщение, что принимать участие в ней он не будет.

Лели отреагировал на это следующими словами: «Мы счастливы, что сумели защитить крайне уязвимых гомосексуальных пациентов от потенциального вреда и надеемся продолжать работу совместно Психиатрической ассоциацией для того, чтобы сформулировать основанную на науке политику отношения к пациентам — геям и лесбиянкам».

Об этом сообщает www.aglp.org.

© Gay.Ru/Lesbi.Ru
Подготовила Александра Лопата