Радужный флаг на ограде лютеранской церкви в районе Уикер Парк в Чикаго
Радужный флаг на ограде лютеранской церкви в районе Уикер Парк в Чикаго

Спустя лишь несколько дней после исторического решения Верховного суда, предоставившего право на брак на территории США однополым парам, пастор лютеранской церкви в районе Уикер Парк в Чикаго сообщил, что два радужных флага были украдены или сорваны, а плакат, на котором изображен крест с радужными сердцами — уничтожен.

«Жаль, что такие вещи продолжают происходить в нашем мире и нашем районе. Это напоминает об огромной работе, которую нам всем ещё предстоит проделать, и о том, что одного решения суда еще недостаточно, чтобы восторжествовала справедливость», — сказал пастор Джейсон Гломбицки (Jason Glombicki).

Ранее в июне Гломбицки вывесил на ограду Церкви радужный флаг в рамках подготовки к службе 28 июня «Примирение во Христе», где участники планировали подтвердить верность своему обязательству — сделанному еще в 2006 г. — «безоговорочно включить и принимать людей всех сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей», — сказал Гломбицки.

В течение недели, по сообщению Гломбицки, флаг был украден. В пятницу, после решения Верховного суда, в рамках подготовки к воскресной службе были куплены и вывешены два новых флага.

В воскресенье утром, как сказал Гломбицки, один из двух флагов был срезан с ограды, а церковная вывеска, где дается информация о времени служб и сайте Церкви, повреждена. Плакат внутри вывески, по словам Гломбицки, был сорван и порван на куски.

На вывеске был также изображен символ кампании «Примирения во Христе» (крест с радужными сердцами) и символ деноминации Евангелической лютеранской церкви в Америке.

Офицер Виджей Зала, представитель полиции Чикаго, сообщил в понедельник, 29 июня, что два радужных флага были сорваны между 18 и 28 июня, но не смог подтвердить, что они были украдены.

«В Уикер Парк преобладает открытость и принятие, поэтому я решил, что будет важно сообщить об этих нелегальных действиях, совершенных с ненавистью», – сказал Гломбицки.

Стоимость трёх флагов: около 50$. Гломбицки сказал, что занимается воссозданием символики и установкой новых замков на вывеску.

Утром во вторник пастор сообщил, что теперь уже третий флаг был украден и что он планирует написать второе заявление в полицию.

На сегодняшний день в Церкви Уикер Парк около 85 прихожан, которые взаимодействуют с 400 местными жителями через службы и другую деятельность.

Пастор Джейсон Гломбицки, открытый гей, сказал, что в церкви есть по крайней мере семь человек, которые открыто заявляют о себе как об ЛГБТ.

Гломбицки сказал, что члены церкви были «шокированы и удивлены», услышав об этом акте вандализма; на воскресной службе он сказал об украденных флагах как о череде «примеров того, как мир наносит по нам удары, но даже в разгар этих событий ничто не может отделить нас от любви Божьей».

В 2006 г. Лютеранская церковь Уикер Парк приняла заявление приветствия как собственную инициативу, которая включила всех людей различной сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

«Как христиане мы знаем, что любовь в конечном счёте побеждает. Нам придает силы знание, что в 2006 г., когда мы стали приходом вошедшим в инициативу “Примирения во Христе”, был лишь один штат с равенством брака — теперь же, пятничным решением Верховного суда, равенство брака утверждено во всех 50 штатах — это истинное напоминание нам всем, что любовь побеждает!» — сказал Гломбицки.

Дата: 29.06.2015
Источник: DNAinfo
Переведено специально для Nuntiare.org