Блейз Купич
Блейз Купич

На незапланированной пресс-конференции Синода католической церкви по вопросам семьи, архиепископ Чикаго (штат Иллинойс, США) Блейз Купич (Blase Cupich) согласился с тем, что было бы полезно выслушать реальные истории лесбиянок и геев на проходящем в данный момент Синоде в Риме.

Фрэнсис ДеБернардо (Francis DeBernardo) из Служения нового пути, группы, защищающей позицию ЛГБТ-католиков, спросил Купича: “Было ли бы полезно выслушать реальные истории пар геев и лесбиянок, разведённых пар, тех, кто не согласен с настоящим учением Церкви, а также тех, совесть которых говорит им поступать иначе?”

“Да, это было бы полезно”, — согласился Купич. — “Я знаю такие истории из собственного опыта душепопечения в своём диоцезе и включил их в свой отчёт: таким образом они в какой-то степени представлены. Но думаю, что было бы полезно услышать живые голоса людей, которые чувствуют своё отчуждение обществом, вместо того, чтобы знакомиться с этими историями со слов других представителей или епископов. В этих историях есть что-то важное, что я открыл для себя на собственном опыте”.

Купича, ранее сделавшего заявления о том, что Церковь должна внимательно и с совестью относиться к разведённым людям, а также к людям, вступившим в брак повторно, также спросили о том, должна ли Церковь относиться к однополым парам с таким же вниманием, учитывая текущее движение за равенство брака.

“ЛГБТ-люди такие же люди. Они в той же мере наделены совестью, и моя роль как пастора заключается в том, чтобы помочь им определить, в чём заключается воля Господа — с одной стороны смотря на объективное учение Церкви о морали, а с другой стороны, помогая им пройти через период их собственного осознания и понимания, к чему призывает их Господь в данный момент времени. Это одинаково для всех. Мы должны следить за тем, что мы не наклеиваем ярлык на отдельную группу людей, как если бы они не были частью нашей человеческой семьи, и для них действовали бы другие правила. В противном случае мы допустим, на мой взгляд, большую ошибку”.

По материалам New Way Ministry от 17 октября 2015 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: