загруженное (2)Мы, члены Ассоциации гей-христиан Эстонии, хотим выразить поддержку российским ЛГБТ-семьям и всему российскому ЛГБТ-сообществу в связи с внесением на рассмотрение в Российской Государственной думе поправок в Семейный кодекс, которые позволят лишать родителей родительских прав, если они оба либо один из них «допускают нетрадиционные сексуальные отношения».

Мы считаем, что эта инициатива направлена не на благополучие детей (как известно из множества научных источников, дети в однополых семьях развиваются так же, как в и разнополых, и ни в коем случае не нуждаются в «ограждении» от собственных родителей), а на дискриминационное подавление ЛГБТ-граждан России и на нарушение прав детей, растущих в однополых семьях.

Мы молимся о семьях наших российских друзей, воспитывающих усыновленных и кровных детей.

Мы хотели бы, чтобы российские ЛГБТ-родители знали, что мы всем сердцем с ними, мы поддерживаем их и их детей в молитве и активном противостоянии дискриминации – и призываем к этому христиан всего мира.

Лучшей помощью, помимо молитвенной поддержки, нам видится посильная поддержка российских и внероссийских ЛГБТ-правозащитных организаций: им нужна наша помощь и нужны ресурсы для того, чтобы противостоять дискриминации ЛГБТ-сообщества самым эффективным образом. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римл. 12:21).

Мы также присоединяемся к летнему воззванию Эстонского Союза ЛГБТ, осуждающего политику ненависти в России, и прилагаем к своему обращению перевод воззвания Эстонского Союза ЛГБТ.

Ассоциация гей-христиан Эстонии

Эстонский Союз ЛГБТ осуждает политику ненависти в России

Эстонский Союз ЛГБТ серьезно встревожен грубым нарушением прав человека в России. 11 июня 2013 года Государственная дума приняла закон, запрещающий «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Посредством этого закона российское правительство пытается усилить патриархальные ценности в обществе, используя их для своих политических целей – чтобы заглушить рост гражданского общества, ограничить свободу слова, собраний и объединений.

Эстонская и международная общественность не имеют право игнорировать принятые в последнее время российские законы, которые ограничивают не только права ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), но и направлены против свобод гражданского общества в более широком смысле. Российское правительство добивается подавления различных гражданских объединений, а так же меньшинств, живущих в России, чтобы ослабить институты гражданского общества – вместо того, чтобы выступать за здоровое и единое общество. Это очень серьезная проблема, которая заслуживает самого пристального международного внимания.

Принятый 11 июня закон – пример того, как одна «защитная акция» ухудшает положение меньшинств в целом. Этот закон ограничивает как свободу информации, так и свободу слова, собраний и объединений. В России растет число преступлений ненависти, совершаемых на почве невежества, значительное их число направлено против молодежи и подростков. Мы однозначно осуждаем политику в России, поддерживающую ненависть и направленную против меньшинств.

Произошедшие в России события вызвали внимание международной общественности к положению ЛГБТ в России. В связи с этим предлагается бойкот олимпийских игр в Сочи и российских товаров. Мы находим, что:

• бойкотирование олимпийских игр спортсменами не улучшит положение ЛГБТ в России. В то же время мы одобряем смелые общественные выступления и протесты спортсменов перед этими играми и во время их проведения. Здесь мы хотим поблагодарить фигуристку Елену Глебову за выражение поддержки 22 августа 2013.

• отсутствие глав стран и правительств на олимпийских играх с четким указанием на положение с правами человека в России – политическое сообщение, которое позволяет сохранять международное давление на правительство России и таким образом способтствовать исправлению положения.

• бойкотирование российских товаров обладает лишь ограниченным потенциалом воздействия и поэтому скорее неэффективно.

Подчеркиваем, что важно обратить внимание на нарушение прав человека и гражданских свобод в России в целом, чтобы избежать зацикливания на одной социальной группе, вследствие которого ЛГБТ могут оказаться в еще большей изоляции.

Эстонский Союз ЛГБТ