Лестер Ливитт (Lester Leavitt) и я поженились в Канаде в 1981 году.

У нас четверо прекрасных детей — сейчас они уже взрослые.

Мы посещали Церковь Иисуса Христа Святых последних дней — мы мормоны. Мы вступили в брак в одним из их храмов.
Мне стало неприятно принадлежать к Мормонской церкви, я стала очень несчастна. После тридцати лет в этой деноминации я поняла, что недостаточно хороша для них… и что лучшее, на что я способна — недостаточно хорошо для них.

Когда два с половиной года назад Лестер совершил камин-аут, я поняла, что мне надо учиться опираться на себя, зависеть от себя. Мне надо было учиться тому, что я одна ответственна за свою судьбу.

Я поняла тогда, и продолжаю понимать, что мне нужно было быть собой, как и он смог стать собой, чтобы я могла исполнить свою судьбу, из-за которой я оказалась здесь.

Я пыталась разговаривать с людьми, которых считала друзьями. Я пыталась найти в общении с ними понимание и мир.

Мне сказали, чтобы я развелась с ним и держала детей подальше от него. Мне сказали молиться и читать писания.

Я молилась, я читала. Слова этих людей настолько противоречили всему, во что я верила и продолжаю верить! Они, члены моей церкви, советовали мне разрушить мою семью и перестать любить своего мужа.

В Мормонской церкви говорят, что семья — это навсегда. Мне говорили: «как плохо, что ты больше не можешь любить Лестера и что он не будет отцом твоих детей навечно».

Но что они говорили мне? Я пыталась увидеть и осознать ситуацию, в которой оказалась, поэтому я пошла к тем людям — к членам моей церкви, которые, как я верила, поддержат меня и помогут найти мир. Но они не сделали для этого ничего.

Я чувствовала осуждение с их стороны, потому что я продолжала любить Лестера и помогать ему справляться со сложностями, с которыми он сталкивался. А мне говорили бросить его, перестать любить, оторвать от него детей! Это было непредставимо для меня.

Я не смогла этого сделать. Я не перестану любить Лестера.

Любовь не судит — она просто есть.

Я получала полные ненависти письма от членов Мормонской церкви, которых я едва знала. Это очень ранило меня — то, что люди считали себя вправе указывать мне на то, как я должна вести себя и как должна думать.

Но я права. Нет неправды в том, чтобы любить и стремиться к миру.

В октябре 2006 года я поехала в Портленд, Орегон, на Конференцию Принятия геев и лесбиянок-мормонов. Эта конференция помогла мне разрешить многие проблемы, связанные с мормонами и ЛГБТ. Я встретила многих прекрасных людей и ценю все, что мне говорили, как ко мне — жене гея — относились другие люди. Я благодарю за это всех, кто присутствовал на той конференции.

Я смогла отпустить своего мужа и дать ему быть собой — и смогла сделать то же самое для себя.

Я чувствовала все эмоции: гнев, любовь, грусть, горе, счастье. Все это — прекрасные эмоции, потому что они помогли мне вырасти и стать лучшим человеком. Принимая эти эмоции и работая через них, я смогла идти дальше по пути веры.

Я верю, что Бог, по образу которого я создана, и по образу которого создан Лестер — я верю, что Он заботится обо мне и моей семье.

Я поняла, что любовь не умирает, если тот, кого ты любишь, отделен от тебя. В своем сердце можно открыть место для этого человека и для многих других.

Я поняла, что мне не нужно переставать любить Лестера — мне просто нужно дать ему быть собой, таким, каким его замыслил и создал Господь. Сейчас мы оба куда более счастливы, чем когда-либо раньше. Мы выросли — и я, и Лестер. Сейчас он встречается с прекрасным мужчиной.

Я дружу с Лестером. Мы через многое прошли вместе, мы вырастили четверых замечательных детей. Мы все еще их родители. То, что мы не живем вместе, не значит, что мы вместе не можем быть родителями.

Я черпаю силы в словах «…молчание хороших людей хуже, чем действия плохих людей».

Я чувствую, что время молчания закончилось. Нам всем нужно искать силы, чтобы говорить. Только так добро сможет прийти в мир. Мы должны обращаться к невежеству, которое порождает страх, дискриминацию и насилие.

И мы должны поддерживать и любить друг друга, чтобы добро пришло в мир.

По материалам Beyond Ex-Gay
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: