мусульмане христиане
Мечеть и радужный флаг

Как сказал Иисус, любите друг друга… ну, всех кроме геев и всяких там.

Я вырос в очень строгой католической семье, и моя бисексуальность не играла мне на руку. Но ненависть католиков и других христиан к ЛГБТ-сообществу всегда меня смущала. В старших классах мне пришлось прочесть Библию от корки до корки, и там достаточно четко было написано о том, как Иисус хочет, чтобы мы друг к другу относились. «Да любите друг друга как я возлюбил вас» — совет, из которого должна вырасти религия, полная тепла и доброты. Ну, только если вы не думаете, что Иисус «возлюбил нас» как нетерпимый болван.

В любом случае, из-за всего этого я с подозрением относился и к тому, как демонизируют мусульман. Христианство — религия, которую часто используют во имя ненависти. Среди христиан полно насильственных экстремистов, но почему-то они боятся именно ислама. Ну что же, у нас есть результаты нового опроса Pew Research Center. И мои подозрения подтвердились.

Самое интересное в этом опросе — новости об отношении американских мусульман к ЛГБТ-сообществу. Согласно статистике, 52% американских мусульман считают, что общество должно принять гомосексуальность. В 2007 году так считали только 27%. И хоть они и не самая принимающая группа из опрошенных, за последние десять лет их мнение поменялось сильнее, чем у кого бы то ни было. Наименее принимающими остаются христиане-евангелики. Сейчас их результаты сравнимы с результатами мусульман в 2007 году: только 34% считают, что общество должно принять гомосексуальность.

Белые христиане ноют об опасностях ислама, а одновременно с этим считают, что таких, как я, общество принимать не должно. Конечно, все это только статистика. Есть много гомофобных мусульман, много белых христиан-союзников, но надо помнить: одна из этих групп движется к принятию, а другой вполне комфортно оставаться в ненависти.

По материалам GQ от 9 августа 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook