gaycrossЕсли ты христианин и не можешь примериться со своей гомосексуальностью; если ты думаешь, что твоя гомосексуальность не правильна; если перед тобой стоит выбор остаться в Церкви или уйти из неё по причине твоей гомосексуальности — эта статья для тебя.

«Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:
Благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
А проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдёте в след богов иных, которых вы не знаете».

Второзаконие 11,26-28.

Говорил Моисей народу Божьему, когда давал ему Закон Господень…

Бог сотворил человека свободным. Человеческая свобода выражается в праве свободного выбора. Самый главный выбор в жизни человека — это выбор между Богом и дьяволом, между жизнью по благодати Божией и жизнью в рабстве греха и похоти, между благословением и проклятием.

Осознание своей гомосексуальности у каждого человека происходит по-разному. У кого-то медленно и болезненно, а кто-то сразу принимает себя таким, какой он есть. Это зависит от различных причин. Одним из основных факторов является та среда и её отношение к гомосексуальности, в которой находится человек.

В этом смысле христианин, который думает что он гей, находится в очень сложной ситуации. Он как бы оказывается между молотом и наковальней. Молотом своих субъективных ощущений и наковальней учения Церкви, к которой он принадлежит. Как известно, в России все Церкви к гомосексуальности относятся отрицательно. Однако, протестанту и католику сложнее, чем православному. Это, прежде всего, происходит из-за богословской разности понятия греха. Если для православного сознания грех — это болезнь (Мк. 2,17), то для протестанта и католика грех — это преступление. Болезнь иногда можно вылечить, преступление — нуждается в наказании. Это порождает у протестанта и католика чувство вины за свою гомосексуальность, сомнения в искренности и действительности своего обращения/покаяния. Последнее происходит из-за учения некоторых Церквей, что человек после обращения не может грешить т.к. он становится «чистым, освящённым». Т.о. у человека наступает внутренний конфликт, начинается кризис в духовной жизни, и всё это выливается в депрессию. Это усугубляется если человек несёт служение: по учению всех Церквей нельзя нести служение находясь во грехе (хотя на практике многие христиане — гомосексуалы имеют даже духовный сан)…

В таком состоянии человек может жить долгие годы. Он не будет понимать, за что на нём это «проклятье». Постоянные попытки победить свой «грех» ни к чему не приводят… Многие люди, не выдержав этой борьбы со своим естеством, просто уходят из Церквей…

Но проблема не в гомосексуальности. Проблема в отношении к ней. Гомосексуальность не преступление и не болезнь! Я повторю: проклятие не в том, что ты гей, а в том, как ты к этому относишься. Если ты думаешь что твоя гомосексуальность грех или болезнь, то ты живёшь в соответствии с твоим исповеданием. От этого ты имеешь массу проблем.

Если ты не можешь принять свою гомосексуальную ориентацию, то ты живёшь в страхе: «Не может быть, что бы это действительно был я!», «Я не хочу быть таким!» и т.д. Не пора ли прекратить изводить себя этим? Может быть, уже давно пора сказать себе: «Да, я — гей! И отныне то, что я считал проклятием, будет благословением!» Проклятие должно стать благословением для тебя! Это твой свободный выбор!

Если ты на самом деле гей то, что же это означает в действительности? Как от осознания этого изменится твоя жизнь? В чём сущность твоей гомосексуальности?

Подумай:
· Геи имеют способность любить людей своего пола намного глубже, чем люди противоположного.
· Сущность гомосексуальности — любовь, а не секс.
· Твоя гомосексуальность — твоя сущность, это не должно приводить тебя к внутреннему конфликту.
· Гей — это то, кто ты есть, а не то, что ты делаешь.
· Гомосексуальность — нормальна; то, что это грех — лож.
· Гомосексуальность не выбирают, не гей не может стать геем.
· Гомосексуальность не изменить, потому что это естественно.
· Насмешки над тобой не должны никак на тебя влиять.
· Быть гомосексуалом — быть другим. Другой — не значит плохой.
· Как христианин-гей ты будешь принимать других людей даже тогда, когда они тебя не принимают или унижают.[1]

Бог не осуждает тебя! Бог сотворил тебя таким! Библия не осуждает гомосексуальность. Библия осуждает распутный образ жизни. И это относится в равной степени как к гомо, так и к гетеросексуалам.

И так, выбор остаётся за тобой. Принять волю Божию для себя — свою гомосексуальность и жить полноценной жизнью или не принять, а пытаться её вылечить или изгнать «беса гомосексуализма» и прибывать в страхе и мучениях.

Благословение или проклятие — ты можешь избрать!

[1]Shirley M. Hunter