Гей-пара
Гей-пара

15 января синод Евангелической церкви Рейнланда принял важное решение: разрешить геям и лесбиянкам заключать церковный брак, как сообщает Gay.Ru со ссылкой на The Telegraph

Евангелическая церковь Рейнланда — вторая по величине региональная церковь Германии, которой принадлежит 719 приходов. И она стала второй (из двадцати) региональных церквей, которая будет проводить обряды для однополых пар; первой это начала делать Евангелическая церковь Гессена и Нассау.

Всего 7 из 211 голосовавших были против того, чтобы приравнять однополые пары к традиционным и вносить их в церковные метрические книги. До сих пор гей-пары могли получить в церкви благословение, но церемония венчания им была недоступна; новое правило покончит с этой сегрегацией.

«Я очень довольна таким решением. Оно продиктовано тем же чувством, что лежит в основе любого брака, — сказала журналистам сайта Queer.de Барбара Стеффенс (Barbara Steffens), министр эмансипации Северного Рейна-Вестфалии. — Любовью и преданностью, чувствами, которые доступны всем людям независимо от их сексуальной ориентации».

Во время дебатов было сказано, что «нет ни юридических, ни теологических причин по-разному относиться к парам, состоящим в браке или заключившим гражданское партнерство».

Евангелическая церковь Рейнланда всегда отличалась либеральным отношением к геям. Недаром одним из самых крупных ее приходов является Кёльн, который часто называют «самым гейским городом Германии». В 2000-м, еще до того, как однополым парам разрешили оформлять гражданское партнерство, Евангелическая церковь Рейнланда предлагала им заключить «церковные отношения».

Теперь все желающие смогут пойти дальше: заключить религиозный брак и вписать свои имена в церковную метрическую книгу.

Разумеется, пасторов не будут принуждать заключать гей-браки в их церквях; гей-пары из консервативных приходов смогут сыграть свадьбу в другом приходе.

Есть информация, что большая часть территориальных церквей Германии активно обсуждает возможность допустить однополые пары до всех религиозных церемоний. Ожидается, что Евангелическая церковь Бранденбурга и Берлина изменит свой устав уже в апреле.

Nuntiare.org по материалам Gay.Ru со ссылкой на The Telegraph
Перевод Дмитрия Собоцинского