Третий пол?

Первая экс-гей-организация Love In Action была основана в 1973 году геем Джоном Эвансом и его преподобием гетеросексуалом Кентом Филпоттом в предместьях Сан-Франциско. Вскоре Филпотт написал книгу «Третий Пол», в которой описывались проникновенные истории шести человек, вылечившихся от гомосексуализма с помощью молитв.

Хотя со временем выяснилось, что никто из героев книги на самом деле не излечился и что истории были фальшивыми, книга вдохновила огромное количество людей, которые приезжали в Калифорнию в надежде изменить ориентацию. История Love In Action пронизана терзаниями и страданиями многих людей. Джон Эванс покинул ее после того, как его лучший друг и любовник Джек Макинтайр в отчаянии покончил жизнь самоубийством, осознав, что никогда не сможет избавиться от любви к мужчинам.

После долгой борьбы с самим собой публично отрекается от экс-геев и Уэйд Ричардс, пресс-аташе и самый молодой член Love In Action, заявив, что для него изменить ориентацию невозможно и что он хочет жить, как открытый гей.

Протест тела

После выхода книги Кента Филпотта экс-гей организации вырастают в Америке, как грибы после дождя. В 1976 году Мишель Бюссе и Гэри Купер основали Exodus International (Exodus переводится как массовое бегство, а также Исход, вторая книга Ветхого Завета), самую влиятельную антигей-организацию, действующую до сих пор. Мишель и Гэри, два удачно женатых на девушках экс-гея, устраивали пафосную проповедь и обращение к нации, рассказывая, как они прошли нелегкий путь излечения. Пока… не влюбились друг в друга. Они не раздумывая развелись со своими женами и стали жить вместе. Теперь основатели движения открыто признают, что оно было фальшивкой.

В 1979 Колин Кук создал организацию «Анонимные гомосексуалы», в которой людям предлагалось излечение от гомосексуальности анонимно. Через несколько лет разразился ужасный скандал, когда выяснилось, что Кук в качестве излечения делал эротический массаж и устраивал секс по телефону для тех, кого он должен был превратить в гетеросексуалов. Кроме того, так называемые экс-гей-конференции, широко разрекламированные прессой как встречи обновленных, наставленных на истинный путь людей, превращались в сексуальные оргии. Рассказывает один из бывших пациентов Кука: «Днем мы прилежно слушали проповеди священников, рассказы психологов и проходили бесконечные тесты, а вечером руководители нам предписывали дружеское общение. Но стоило нам собраться вместе, все наше «дружеское» общение перетекало в бурные оргии. Это был протест тела против насилия разума!»

Отеческая любовь

Экс-гей-скандалы поздних 1970-х, казалось, должны были положить конец этому неудачному эксперименту. К тому же толерантность американского общества к геям постепенно возрастала. Но эпидемия СПИДа породила новую волну ненависти к геям, которых первыми обвинили в распространении болезни, декларируя: «СПИД — голубая чума XX века!». Элизабэт Моберли и Пол Камерон использовали эпидемию, как предлог для возрождения экс-гей движения.

В 1998 году политически активная организация Religious Right запустила многомиллионную рекламную кампанию экс-гей-движения в журналах и на телевидении. Преподобные отцы старались отойти от образов нетерпимых фанатиков и утверждали, что «любят геев, просто хотят помочь им измениться и вести нормальный образ жизни». Слишком сильное логическое противоречие, вам не кажется?

Убийство студента Мэттью Шеппарда членом неофашистской группировки за то, что Мэттью был геем, ужаснуло общественность.

Экс-гей-организации всячески протестовали против обвинений в том, что это они создают нетерпимость и провоцируют подобные убийства. Но рекламная антигей-кампания позорно провалилась.

Между тем скандалы продолжались. Самый громкий произошел с Джоном Полком. Бывший драг-куин, Полк был звездой экс-гей-движения, чьи фотографии вместе с его женой Анной, тоже «бывшей» лесбиянкой, красовались на обложках журналов Newsweek, 60 Minutes и Oprah. Кричащие заголовки журналов под фотографией Анны «Жена, мать и бывшая лесбиянка» произвели сильное впечатление на общественность. Но оказалось, что Анна никогда не была лесбиянкой и вскоре призналась, что всегда предпочитала мужчин, а в сентябре 2000 года Джона сфотографировали в Вашингтонском гей-баре, целующимся с юным мальчиком.

Репаративная терапия

Значимое место в экс-гей-движении занимает доктор Джозеф Николози, создавший Национальную ассоциацию изучения и терапии гомосексуальности.

«Нет такого понятия, как гомосексуальность, — уверяет Николози. — Все мы гетеросексуалы. Просто некоторые имеют психологические отклонения, которые и называются гомосексуальностью. И это не политическая или религиозная, а научная информация!»

Конференции Николози с пафосным названием «Любовь добилась успеха» иногда проходили в баптистских церквях. Некоторые пациенты посещали их из-за разрушительной несовместимости своих религиозных убеждений и сексуальных чувств. Другие — под воздействием родителей, общества, собственных страхов. В любом случае им давали волшебное обещание, что гомосексуальность можно излечить. День за днем проходили тренинги и семинары, на которых экс-геи рассказывали новичкам свои собственные истории о том, как они «пришли от ужасов гомосексуальности к гетеросексуальному счастью».

«Репаративная терапия» основана на теории, что мужчины, отцы которых отвергли их в детстве, становятся геями. Мальчик понимает, что отец относится к нему холодно и враждебно, и чтобы защититься от боли отверженного, он протестует против отца и отрицает его. Но тем самым он отрицает маскулинность, и это ведет к тому, что маленький мальчик вдруг осознает, что он никогда не сможет стать настоящим мужчиной. «Это изолирует его от других мужчин и собственной маскулинности. Женщины для него обычны, а мужчины загадочны, — утверждает доктор Николози. — Мальчик не может участвовать в агрессивных мужских забавах, идентифицирует себя больше с матерью, чем с отцом, и неизбежно — потому что противоположности притягиваются — становится сексуально привлекательным для мужчин. И то, что он ищет в геевских отношениях, — это именно его утерянная в детстве мужественность». Николози считает, что восстановление нормальных отношений с отцом приведет к потери интереса к мужчинам.

Бороться с терапией доктора Николози стали сами геи. Уэйн Бэсэн пишет и публикует книгу «Что угодно, кроме гетеросексуальности: разоблачение скандалов и лжи экс-гей-мифов». Оригинальная и шокирующая своими откровениями книга, включающая эксклюзивные интервью экс-гей-лидеров, в которых они раскрывают свои секреты, тайные желания и истинные причины своего поведения и странные, больше похожие на эротические техники излечения, используемые экс-гей-терапевтами.

Бэсэн с удовольствием отмечает победы: из трех мужских звезд рекламной экс-гей-кампании 1998 года к настоящему времени все вернулись к гомосексуальной жизни. Джона Полка застукали в гей-баре, другой сам вышел из организации, а третий принимал участие в гей-оргии прошлым летом. «Я не встречал ни одного человека, который изменил бы свою ориентацию, — говорит Бэсэн. — Я встречал людей, которые изменили свое поведение, но не ориентацию».

В книге содержится удивительно длинный список экс-геев, которые стали экс-экс-геями. Их истории трагикомичны и похожи по композиции: первый месяц эйфории — «Я вылечился!», за которым следует ошеломляющее открытие, что ничего не изменилось. Бэсэн рассказывает, что доктор Николози — католический фанатик, маскирующий себя под светского врача. «Он использует психологию, чтобы оправдать христианскую гомофобию. Exodus International, крупнейшая экс-гей организация, сделала ему прекрасный PR как терапевту. Но за ним стоят религиозные организации!»

Лечение Николози больше напоминает триумф силы воли, чем преобразование подлинного желания, убежден Бэсэн. «Излечившиеся» пациенты Николози признали, что имеют хороший гетеросексуальный секс раз в месяц. Неужели можно считать человека, который занимался сексом четыре раза в неделю до терапии, а после нее ограничил себя разом в месяц, здоровым и счастливым? Где же его интерес к женщинам? Николози говорит, что первая часть сексуальной переориентации — это избавиться от навязчивого влечения к мужчинам. Вторая — это появление влечения к женщинам. Но большинство после лечения говорят: «Да, я больше не испытываю влечения к мужчинам, но я все равно никогда не смогу влюбиться в женщину». Так что одно не следует из другого автоматически. «Излечившиеся не обязаны испытывать влечения к женщинам, — невозмутимо отвечает Николози, — Главное, чтобы они избавились от порочного влечения к мужчинам».

Журнал «Квир», июнь 2005.