g_image.phpНекоторые бассейны Великобритании пошли навстречу посетительницам-мусульманкам и ввели для них специальные сеансы «только для женщин». Посетительницы также смогут носить в бассейнах на обычных сеансах буркини – закрытый купальник, соответствующий нормам Шариата.


Как отмечает телеканал «Fox News», нововведение в британских бассейнах резко контрастирует с недавним событием во Франции, когда мусульманке было отказано от занятий плаванием из-за «слишком закрытой» одежды. Администрация бассейна мотивировала запрет посещение сеансов плавания для мусульманки в хиджабе тем, что ее купальник якобы не соответствует гигиеническим требованиям. По мнению наблюдателей, этот предлог является более чем странным, так как в том же бассейне занимаются группы, обучающиеся подводному плаванию. А, как известно, буркини является практически идентичным костюму для дайвинга.

На прошлой неделе о разрешении буркини в бассейнах заявила администрация бассейна в итальянском городе Верона. Менеджер спорткомплекса Кристиан Панзарини заявил, что мусульманки имеют право плавать в бассейне в буркини, при условии, что закрытый плавательный костюм соответствует требованиям, выдвигаемым администрацией к одежде для плавания. Он также сообщил, что мусульманки в буркини начали «официально» посещать их бассейн во вторник, 18 августа.

Буркини – это новый вид купального костюма для женщин, соответствующий нормам исламского закона. Купальник получил название «буркини» от слов «бурка» (паранджа) и «бикини». Его создателем является австралийский дизайнер Ахеда Занетти.

Источник: IslamRF.