051109pastorСреди русскоязычного населения городов Южной Карелии (Финляндия), наблюдается крайне негативная реакция на возвращение к служению пастора лютеранской церкви, сменившего в прошлом году пол, сообщает Baznica.info.

Год назад лютеранский пастор Олли Аалто поменял пол на женский. В настоящее время Marja-Sisko Aalto (бывшая Олли Аалто) вернулась на прежнее место работы с разрешения епископа Миккеливской епархии.

Её возвращение уже вызвало некоторое недопонимание среди местного населения. Многие прихожане, в особенности бывшие россияне, решили покинуть членство в приходе. А значит, и членство в церкви.

Общая обстановка среди русскоязычного населения Финляндии никогда не была в пользу Финской Лютеранской церкви по причине имеющихся у русскоязычных мигрантов сексистских предубеждений по отношению женского священства. Как оказалось им также присущи гомофобия и трансфобия, что является вполне естественным, поскольку уровень гендерной просвещённости среди русскоязычных мигрантов крайне низкий.

Теперь же, можно говорить о том, что даже те, кто еще вчера думал о вступлении в члены Лютеранской церкви, скорее всего направят свой взор в сторону Православия. Стоит заметить, что в Финляндской Православной Церкви (Константинопольского патриархата) в настоящее время также идут некоторые дебаты о положении сексуальных и гендерных меньшинств.

В частности стоит вспомнить об участии священника православного храма в городе Ярвенпяя отца Йоханнеса Кархусаари в Форуме гейлесбийских христианских групп, который проходил в Йарвенпэе под Хельсинки в мае этого года.

Подготовил Валерий Созаев.