Венчание двух мужчин в православной церкви в США
Венчание двух мужчин в США по византийскому обряду православной церкви

8 июня 2013 г. как и в любой другой день сотни тысяч пар по всему свету давали друг другу клятвы любви. Некоторые из свадебных церемоний были религиозными, другие нерелигиозными; некоторые из них были дорогими и роскошными, другие аскетичными и в духе минимализма; некоторые оказались продолжительными, а какие-то из свадеб длились всего несколько мгновений. В этот день состоялись свадьбы между мужчиной и женщиной, между женщиной и женщиной, между мужчиной и мужчиной. И во всех случаях двое заявляли о своей любви друг к другу перед лицом других людей, подтверждая своё намерение всегда заботиться друг о друге. И это было прекрасно.

В центре Нью-Йорка, США, в этот день также состоялось много церемоний бракосочетания, но одна из них оказалась совершенно не похожа на другие: не только потому, что это было бракосочетание двоих мужчин в христианской церкви, не только потому, что пару поддерживало около 80 членов их семьи, и даже не потому, что это было полностью легальное бракосочетание однополой пары, но и потому, что на головах мужчин были видны два тонких серебряных обруча, диаметром около 18 см, с декоративным орнаментом ручной работы, и длинной лентой, связывающей их вместе. Стефана, или корона (венец), как её часто называют, является символом власти, мученичества и единства и используется в свадебных церемониях Восточной и Греческой православной церкви. Венец или корона является символом власти потому, что свадебная церемония в византийской традиции повторяет по форме коронацию (венчание): в ней словно создаётся малое “царство” семьи, как мы бы сейчас сказали. Венец также напоминает православным христианам о святых мучениках в силу древнего верования Церкви о связи мученичества с идеей о даровании (венчании) Господом благодати. И, наконец, венец символизирует единство в своей бескрайней форме окружности, а также ленточки, связывающей два венца в единое целое.

Обряд венчания в православной или византийской традиции насчитывает более тысячи лет и продолжается в православных церквях по всему свету. К несчастью те же церкви продолжают отказывать в совершении прекрасного священного обряда любящим однополым парам, которые ищут возможности укрепления их союза в глазах сообщества веры, а также семьи и их близких. Однако 8 июня 2013 г. двое мужчин соединились узами брака в полном согласии с православными традициями. Эта свадьба стала уникальной в прекрасном смысле этого слова, ведь гей-пара с честью и гордостью была повенчана христианским священником в новом и принимающем переосмыслении византийской свадебной литургии.

По материалам Huffington Post от 13 августа 2013 г.
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: