oiuqtwerОколо 300 верующих собрались перед театром в Глазго, протестуя против премьеры постановки пьесы, изображающей транссексуалом Иисуса Христа, сообщает Интерфакс.

Они пели псалмы и размахивали плакатами. На одном плакате было написано: «Иисус — царь царей, а не царица небесная», на другом — «Господь: Мой сын не извращенец».

В акции протеста принял участие настоятель баптисткой церкви в Глазго преподобный Джек Бэлл.

«Это был мирный митинг, мы не угрожали никому из зрителей или актеров. Но нельзя поносить Господа и использовать свободу слова как оправдание этому», — подчеркнул он.

Пастор выразил убеждение в том, что если бы в этой пьесе в таком же виде изобразили пророка Мухаммеда, то «реакция исламского сообщества была бы гораздо сильнее». «Но такого бы никогда не произошло», — добавил он.

Пьеса «Иисус — царица небесная» была поставлена на сцене шотландского театра «Трон» в рамках фестиваля «Глазгей!», посвященного культуре сексменьшинств.

Пьеса написана драматургом-транссексуалом Джо Клиффордом. Он же исполнил в ней главную роль, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

По словам продюсера фестиваля Стивена Томпсона, «Иисус — царица неба» — это «литературное произведение, рассказывающее о поисках веры его автором-транссексуалом».

Ежегодный фестиваль «Глазгей!» проходит при поддержке Совета по искусству Шотландии, городского совета Глазго и городского управления по маркетингу.