Баннер Фронта защитников Ислама
Баннер Фронта защитников Ислама

Третий по величине город в Индонезии приказал радикальной мусульманской группе снять «провокативные» баннеры, призывающие ЛГБТ людей покинуть город.

Этот ход был сделан после того, как члены Фронта защитников Ислама (FPI) совершили нападение на пансионы в Бандунге, где по их предположению останавливаются гомосексуалы, а также после того, как они повесили свои баннеры.

«Я сделал выговор Фронту защитников Ислама за то, что, как они признали, они сделали», — сказал мэр Ридван Камил в текстовом сообщении, которое было переслано в Рейтерс его помощником, — «Провокационные баннеры должны быть сняты».

ЛГБТ-сообщество в основном хорошо принимается в Индонезии, особенно в городах. Но есть и оппозиция — так, к примеру, министр Центрального правительства призвал запретить ЛГБТ-организации в университетских кампусах.

В консервативной провинции Ачех, в которой введен шариат, ЛГБТ-сообщество сталкивается с дискриминацией со стороны государства. Наказанием за участие в гомосексуальном акте может быть до ста ударов кнутом.

Фронт защитников Ислама также известен своими преследованиями религиозных меньшинств: христиан и мусульман из секты Ахмадия. Часто Фронт в своих действиях использует насилие.
Сотни участников Фронта защитников Ислама заставили местное правительство в провинции Ачех снести несколько церквей на основании того, что у них не было нужных документов, разрешающих строительство.

Источник: Reuters от 31 января 2016 года
Переведено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: