Эдуард Хегай, епископ ОМЦ Евразии
Эдуард Хегай

На днях епископ Объединённой Методистской Церкви Евразии Эдуард Хегай опубликовал «Тезисы о гомосексуализме«. По утверждению епископа данный его текст призван «начать дискуссию» «по вопросу гомосексуализма». Дискуссия — это всегда хорошо. Правда только при условии если в дискуссии представлены разные точки зрения, если приверженцы разных точек зрения уважают друг друга, стремятся услышать и понять друг друга.

Если предпосылки к дискуссии иные, например удобный политический момент или стороны изначально уверены в своей правоте и не готовы понять аргументацию друг друга, то никакой дискуссии не получится.

К сожалению текст епископа демонстрирует именно эту неготовность к дискуссии, поскольку переполнен не только клише фундаменталистскими, но, что хуже, клише политического характера: в России сейчас модно ругать западную демократию и толерантность но, странно, когда это делается в недрах церкви, которая родилась на Западе и смогла распространится благодаря демократии и толерантности.

Епископ обрушивается с сокрушительной критикой на «гомосексуализм», западную демократию и толерантность, в общем-то не говоря ничего нового по существу вопроса. И это не интересно.

Интересно то, о чём епископ в своих тезисах не говорит. А именно о том, что в международном методистском сообществе сейчас нет единого взгляда по всему комплексу вопросов связанных с темой сексуальной ориентации (гендерную идентичность пока трогать не будем). В частности, мы несколько раз публиковали переводы статей пастора Адама Гамильтона (Объединённая Методистская Церковь США), который высказывает совершенно отличную точку зрения по вопросам гомосексуальности и однополых браков, чем епископ российских методистов.

Или о том, что в начале мая 2012 г. на собрании Северо-Восточной Юрисдикции Объединённой Методистской Церкви США была принята Резолюция, в которой, в частности, говорится “… помимо следования Книге Дисциплины [лидеры юрисдикций] должны следовать чувству здравого смысла, руководствоваться поручением Иисуса и так же как Он быть на стороне изгоев и униженных. Именно сейчас, когда нас призывают одобрить несправедливые законы, принципы и процедуры, которые вредят геям, лесбиянкам, бисексуалам или трансгендерам, желающим полностью участвовать в жизни Объединённой Методистской Церкви”.

Также уважаемый епископ не сказал о том, что принятому решению с 2008 года Объединённая Методистская Церковь США находится в полном (в т.ч. евхаристическом) общении с Евангелической Лютеранской Церковью Америки. В последней не только может совершатся благословение однополых браков, но и разрешено быть пасторами и епископами гомосексуалам, которые находятся в преданных брачных отношениях. В то же время в Объединённой Методистской Церкви гомосексуал может занимать пасторскую должность только в том случае, если он является холостяком и живёт в целибате. Несмотря на то, что полное общение позволяет взаимозаменяемость всех рукоположенных служителей между двумя деноминациями, гомосексуальным лютеранским священнослужителям запрещено служить в Объединенной Методистской Церкви для того, чтобы поддерживать целостность стандартов священнослужителей Объединенных методистов.

Ну, и, само собой, уважаемый епископ и словом не обмолвился о двух больших организациях, которые оказывают поддержку ЛГБТ-методистам: Affirmation и Reconciling Ministries Network. При этом в Reconciling Ministries Network на данный момент входит 268 конгрегаций, 34 колледжей для служителей, 75 Reconciling общин и 22000 других индивидуальных участников.

Поэтому утверждение уважаемого епископа о тотальном неприятии методистами гомосексуальности и лишь незначительных одиночных инцидентах сторонников открытости Методистской Церкви, несколько не соответствуют действительности.

Со своей стороны мы, как Служение поддерживающие ЛГБТ-верующих, в том числе и российских ЛГБТ-методестов, готовы к диалогу с уважаемым епископом. О чём и проинформировали его в своём письме от 6 февраля:

Здравствуйте, епископ Эдуард,

Когда-то я Вам писал: высылал Резолюцию Форума ЛГБТ-христиан (если не помните, то можете текст прочитать здесь).
Скорее всего ответить тогда на моё письмо помешало обилие дел. Что ж, понимаю — забота о пастве…

На днях мне прислали ссылку на Ваши «тезисы о гомосексуализме». С интересом с ними ознакомился. (Кстати, возможно Вы не знаете, но корректно по-русски говорить и писать «гомосексуалЬНОСТЬ», а не «изм»).

Дорогой епископ, к сожалению Ваш текст наполнен стереотипами и заблуждениями. Очень надеюсь, что это действительно заблуждения, которые Вы пишите по неведению, а не сознательная ложь. Поскольку если это последнее, то отвечать Вам за неё перед Господом. Но да это на Вашей совести.

Я не знаю, изучают ли епископы курс сексологии или психологии сексуальности, но на тот случай если нет, то в приложении Вы найдёте буклет Американской Психологической Ассоциации по вопросам сексуальной ориентации. Надеюсь он будет Вам полезен.

Также хочу дать Вам ссылку на группу «Дети-404» — эта группа, в которой оказывается помощь подросткам, которую осознали свою гомосексуальность. Пожалуйста, не поленитесь, оторвитесь от своих очень важных дел и почитайте их истории: http://vk.com/deti404_vk

А также прошу Вас подумать над тем, как христиане убивают собственных детей.

Надеюсь что Вам знакомо имя Адама Гамильтона, старшего пастора ОМЦ в Ливуде (США). У нас на сайте есть несколько переводов его текстов. Может быть и Вам они будут интересны. Как точка зрения.

Не знаю, нужна ли Вам дискуссия (судя по тезисам Вы на неё не очень настроены), но если вдруг, то я буду рад с Вами в эту дискуссию вступить. Естественно на принципах взаимного уважения.

Здоровья Вам и детям Вашим,
Валерий Созаев,
Координатор служения Нунтиаре эт Рекреаре.

Ответит ли уважаемый епископ Эдуард на наше письмо и готовы ли российские методисты к диалогу — покажет время. Со своей стороны мы будем продолжать прикладывать усилия, чтобы голос ЛГБТ-верующих был слышан в наших церквях и за их пределами.

7 февраля 2014 г.