Интерьер Кёльнского собора
Интерьер Кёльнского собора

Увольнения ЛГБТ-служителей в католической церкви продолжаются, однако сообщество и закон также не стоят на месте.

Немецкая воспитательница, которая была уволена после того, как сообщила о своём намерении вступить в брак с женщиной, вернётся на позицию главы детского сада в Баварии в соответствии с новым порядком о трудоустройстве, принятым епископатом церкви в Германии ранее в этом году.

Порядок, вступивший в силу 1 августа, был принят в мае этого года 23 диоцезами из 27 и затрагивает около 700 тыс. человек. Он рекомендует отказаться от увольнения ЛГБТ-работников церкви, также как и тех, кто был разведен или повторно вступил в брак. Новый порядок был радостно принят архиепископом Кёльна Райнером Марией Вёльки (Rainer Maria Woelki).

Недавно рукоположенный архиепископ Гамбурга Стефан Гёссе (Stefan Hesse) также позитивно отозвался об отношениях однополых пар в своём недавнем интервью:

“Нам необходимо принимать во внимание всё многообразие жизни в современном обществе… Когда ЛГБТ-пары обращаются к нам за помощью, нам необходимо быть готовыми им её дать”.

“Мне интересно, чем является церковь в глазах людей?… Хотим ли мы быть церковью, которая живет рядом с людьми в этом мире и принимает непосредственное участие в жизни общества, стараясь вовлечь как можно больше людей, или же мы хотим быть ‘церковью чистых’, без каких-либо экзистенциальных сложностей или переломов? В последнем случае нашей пастве суждено быть очень-очень маленькой, а контакты с окружающим миром будут сведены к минимуму”.

По материалам Bondings 2.0
Подготовлено специально для Nuntiare.org