Во Франции проходит конгресс женщин-раввинов

Первый всемирный конгресс, посвященный вопросу роли женщины-лидера в иудаизме, открылся 16 июня во французском городе Труа, сообщает Международное французское радио. Мероприятие объединяет женщин-раввинов со всего мира и проходит под названием «Дочери Раши».

 

Дельфин Хорвиллер, одна из трех французских женщин-раввинов

Конгресс проходит на родине великого еврейского ученого Раши из Труа (1040–1105). Раши, имя которого является акронимом словосочетания «Рабейну Шломо Ицхаки» («наш учитель Шломо сын Ицхака»), был крупнейшим средневековым комментатором Талмуда. Также Раши написал комментарии на все книги Танаха, самым значительным из которых является комментарий к Торе.

Название конгресса символично, так как именно Раши принадлежит высказывание: «Если женщина хочет учиться, ничто ее не остановит». У самого ученого было три дочери, которым он дал образование наравне с сыновьями. «Он занял современные позиции в отношении своих дочерей, которые, как говорят, были великими толкователями и отличались мудростью», — говорит участница конгресса Полин Бебе, первая женщина, ставшая раввином во Франции после обучения в Великобритании. Бебе была рукоположена в 1990 году.

В конгрессе на тему «Женщины и лидерство в иудаизме» принимают участие 85 человек, представляющих различные тенденции в иудаизме. Семинары конгресса проходят под руководством женщин — раввинов, преподавателей и специалистов.

По словам Полин Бебе, речь не идет об обратном сексизме или о противостоянии мужчин и женщин. “Это попытка вместе поразмышлять об участии женщин в изучении священных текстов, — говорит Бебе. — В иудаизме лишь учеба, мудрость и знания являются источником власти”.

«Впервые у нас появилась возможность узнать о том, какой путь прошли еврейские женщины-ученые в последние годы, — добавляет Дельфин Хорвиллер, также занимающая пост раввина во Франции. — Доступ женщин к лидерству и религиозным знаниям сегодня рассматривается как революция. Но это то, что существовало ранее, что было ценным в какой-то момент истории, а затем было подавлено».

Отметим, всего на данный момент в мире насчитывается около тысячи женщин-раввинов. Из них примерно 800 живут в США, 50 — в Европе, в том числе три во Франции, и около 150 — в Израиле.