Объединенная церковь Канады впервые в истории избрала открытого гея на пост так называемого модератора, или же председателя. В ходе 41-го генерального совета церкви, состоявшегося в Оттаве, преподобный Гари Патерсон (Gary Paterson) опередил 15 других кандидатов, претендовавших на этот пост, и был избран единогласно.

В настоящий момент Патерсон занимает высокое положение в одной из крупнейших протестантских канадских церквей и после выборов станет первым открытым геем, возглавившим любую существующую в мире христианскую конфессию (деноминацию).

Газета «Ottawa Citizen» сообщает, что в голосовании приняли участие 350 делегатов. Патерсон заявил, что был «невероятно тронут доверием и понимает ответственность, которая возложена отныне на его плечи». Модератор председательствует на заседаниях общего совета церкви и, по сути, является ее основным представителем.

В ходе пресс-конференции преподобный Патерсон, который будет занимать должность в течение ближайших трех лет, сообщил, что в связи со своим избранием предвидит проблемы, поскольку не всем понравится его статус открытого гея. «Мне хорошо известно, что некоторые конфессии в тех странах, которые принято называть развивающимися, поставят перед нами очень серьезные вопросы. Полагаю, мы должны продолжать с ними диалог, и само мое присутствие будет в некоторой степени форсировать события».

Объединенная церковь Канады — крупнейшая протестантская церковь, вторая по количеству последователей в этой стране после римско-католической. Эта церковь неравнодушна к глобальным проблемам человечества, к примеру, принимает активное участие в борьбе с изменениями климата, сотрудничает с движениями по защите окружающей среды. Она первой в Канаде стала проводить брачные обряды для гомосексуалов и давно посвящает в сан геев и лесбиянок. Еще в 1988 году генеральный совет церкви заявил, что все верующие во Христа будут приняты здесь с радостью вне зависимости от сексуальной ориентации. Четыре года спустя Тим Стивенсон стал первым открытым геем, рукоположенным церковью в священники. Сегодня Стивенсон является законным супругом новоизбранного модератора Гари Патерсона: вместе священнослужители уже тридцать лет и оформили брак после того, как в Канаде был принят закон о брачном равноправии. После объявления результатов голосования супруги обнялись, а собравшиеся поприветствовали их аплодисментами.

«Мне неоднократно приходилось слышать от людей, что они утратили чувство надежды, — сказал Патерсон. — Роль модератора заключается в том, чтобы вернуть им вдохновение и надежду. Свой путь мы пройдем до конца. Мы будем меняться, но останемся верными своим идеалам».

Gay.Ru
Подготовила Александра Лопата
Фото flickr.com