Вселенский Патриарх Варфоломей, духовный лидер почти 300 миллионов православных христиан всего мира, прибыл в Вашингтон вечером 1 ноября, сообщает «The Washington Times». Глава Константинопольского патриархата совершает 18-дневный визит в США, в ходе которого он уже посетил Новый Орлеан и Нью-Йорк.

69-летний Патриарх, который находится в США с 20 октября, провел первые пять дней своего визита на симпозиуме «Религия, наука и окружающая среда» в Новом Орлеане.

2 ноября Патриарх возглавил празднование 18-летие своей интроназиции, совершив молебен в греческом православном приходе в Аннаполисе.

Предстоящие шесть дней Варфоломей проведет в Вашингтоне, где прочитает лекции на экологические темы в Джорджтаунском университете и Брукингском институте. 25 октября газета «The Wall Street Journal» опубликовала статью Константинопольского Патриарха на эту же тему, где он призвал верующих и неверующих «работать вместе, чтобы спасти Землю». «Окружающая среда нас объединяет, так чтобы мы могли преодолеть доктринальные разногласия», — писал он.

Днем 3 ноября Патриарх Варфоломей посетит президента Барака Обаму в Белом доме, а 4 ноября Варфоломей будет присутствовать на обеде в его честь на Капитолийском холме, встретится со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси и вице-президентом Джозефом Байденом.

Прошлую неделю Патриарх провел в Нью-Йорке, где посетил Организацию Объединенных Наций, встретился с еврейскими лидерами в синагоге на Манхэттене, пообщался с бывшим президентом Биллом Клинтоном и принял почетную степень доктора католического Фордхамского университета. По словам секретаря Постоянной конференции канонических православных епископов Америки о. Марка Арея, Варфоломей обычно отказывается от почетных званий, но сделал исключение для католического университета. «Этим он хотел задать тон отношениям Римско-католической и православных Церквей, — сказал священник. — Мы стараемся залечить разделение Единой Церкви и восстановить единство».

Источник: Портал Credo.ru