Встреча "Nuntiare et Recreare"
Встреча «Nuntiare et Recreare»

В прошедшую субботу состоялась встреча ЛГБТ-служения «Nuntiare et Recreare» с Джимом Малкехи (Jim Mulcahy), священником и открытым геем.

Джим Малкехи родился в Бостоне и в возрасте 17 лет вступил в орден иезуитов. Частью его служения стало миссионерство в Багдаде и Каире, работа душепопечителем в хосписе и пастором в Церкви Городского Сообщества (Metropolitan Community Church). Сейчас он живёт на Украине, является рукоположенным православным священником.

Встреча была посвящена теме одиночества и тому, что значит быть вместе.

Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется. (Ек 4:9-12)

Джим в своей проповеди говорил: «Внутри каждого человека есть дыра, пустота, которую мы стараемся заполнить — отношениями, зависимостями, ожиданиями — но её невозможно заполнить. Мы забываем, что отношения — это духовный путь, по которому двое (или трое…) идут вместе. Мы ждем, что другой или другая заполнит эту дыру, но продолжаем разочаровываться».

«Самое ценное — это отдавать любовь. Это не истина, которая даётся легко, но истина, к которой я пришёл и продолжаю приходить путём собственных проб и ошибок. Отдавая любовь без ожиданий, мы парадоксальным образом получаем гораздо больше, чем когда, ждем её в ответ».

Кульминацией встречи стала евхаристия, после которой Джим благословил участников встречи.

Алексей Заленский, специально для Nuntiare.org