SheilaMatthewsБританский доктор-гомофоб Шейла Мэтьюс (Sheila Matthews), которая позиционирует себя как врача-христианку, была уволена с должности медицинского консультанта, после того как она отказалась одобрить усыновление ребёнка однополой семьёй. После вмешательства некоторых СМИ и религиозных организаций она была восстановлена на работе с условием невозможности голосования при рекомендации усыновления гомосексуальными парами.

Доктор Шейла Мэтьюс, педиатр с более чем 18-летним опытом, считает, что «нецелесообразно размещать детей в однополой семье и называть это лучшим вариантом». После своего увольнения она заявила: «Как профессионал я много читала об этом вопросе и я удовлетворена тем, что существуют исследования, которые поддерживают мою позицию о том, что однополые партнёрства не являются самыми лучшим семьями для воспитания детей. Как христианин и педиатр я считаю, что детям лучше с матерью и отцом, которые находятся в преданных, долгосрочных отношениях».

Представитель совета по усыновлению заявил, что они не против возвращения Мэтьюс, добавив: «Мы сказали доктору Мэтьюс, что она не может продолжать работать в качестве полноправного члена совета с правом голоса, поскольку она не выполняет в полном порядке свои обязанности, отказавшись участвовать в голосовании по вопросам, касающимся усыновления однополыми парами».

Доктор Шейла Мэттьюс работала в совете по усыновлению в течение 5 лет в качестве педиатра. В её обязанности входило проведение медицинских экспертиз предполагаемых родителей с целью установить, достаточно ли они здоровы, чтобы заботиться о ребёнке. Ранее Мэттьюс отказывалась от голосования по пригодности однополых пар на том основании, что усыновление гомосексуальной семьёй нарушает её религиозные верования. Однако, после того как в феврале 2009 года она вновь заявила о своём нежелании участвовать в голосовании, руководство центра напомнило Мэттьюс о принятом в Великобритании Законе о Равенстве, который запрещает дискриминацию на основании сексуальной ориентации и даёт равные права на усыновление всем парам. Несколько дней спустя гомофобному доктору сообщили, что она будет заменена из-за существенных проблем, которые её религиозные взгляды создали для процедуры усыновления.

Комментируя увольнение, руководитель центра по усыновлению заявил, что его организация намерена и дальше следовать букве закона, чтобы «привлекать самый широкий диапазон подходящих приёмных родителей». Более того, по его словам, руководство «не могло позволить продолжать участвовать в процессе такому члену комиссии, который неспособен рассмотреть достойных заявителей на усыновление».

Примечательно, что ранее, в 1999 году доктор Шейла Мэттьюс предстала перед судом за отказ направить на аборт 23-летнюю девушку, однако, была оправдана. Слушание состоялось по причине того, что в 1989 году пациентка Мэттьюс, которая пыталась покончить с собой и пострадала от обширного кровоизлияния, не получила разрешения на аборт от Мэттьюс и родила ребёнка с необратимым повреждением мозга и страдающего от серьёзной формы церебрального паралича. В суде доктор Мэттьюс всячески отрицала небрежность при вынесении ею решения, а также заявила: «Я полагала, что делать аборт было бы неправильным — это часть моих христианских верований».

«Я очень ценю, что многие люди не разделяют мои взгляды», — заявила доктор Мэттьюс в суде.

Подготовлено по материалам сайта «Invictory.Org», по материалам сайта «LifeSiteNews.Com» и по материалам сайта «BBC.Co.Uk».

<!— /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:»»; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} —>
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:»Times New Roman»;
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Источник: Общественно-политические Грани ЛГБТ

Источник: