indПарламент индонезийской провинции Ачех 14 сентября 2009 года единогласно одобрил закон, согласно которому уличённых в гомосексуальности граждан будут подвергать публичной порке и последующему лишению свободы на срок до восемь лет. Законодатели полагают, что гомосексуальность является преступлением против морали. Правозащитники и члены местного правительства негативно отнеслись к принятию данного закона. Они настаивают на том, что необходимо продолжить обсуждение нюансов закона, который должен вступить в силу спустя 30 дней после его принятия.

Провинция Ачех, расположенная на индонезийском острове Суматра, обладает правами автономии от правительства Индонезии. Ачех преимущественно населена мусульманами, и на её территории действуют законы шариата, которые были введены там с 2001 года. Продолжительный исламский мятеж в провинции Ачех закончился в 2005 году, вслед за разрушительным цунами, унесшим жизни более 130 000 человек. Исламские нравы воцарились на острове несколько столетий тому назад, когда религия добралась до острова из Саудовской Аравии.

Однако, наибольшей критике со стороны правозащитников принятый закон подвергся вовсе не из-за положения, касающегося гомосексулов, а поскольку закон также вводит смертную казнь через забивание камнями по отношению к лицам, уличённым в супружеской измене. Стоит отметить, что согласно нормам исламского права, действующим в Иране, в некоторых провинциях супружеская измена также карается смертью. При этом отношение к мужчинам несколько мягче, чем к женщинам, признанным виновными в супружеской неверности.

Прелюбодействовавших мужей зарывают в землю по пояс, а жён – до шеи, после чего специально приглашенные «палачи» забрасывают «преступников» камнями. Если приговорённому удается выбраться и бежать, его не преследуют – согласно исламскому праву, он с этого момента считается свободным. Сильным мужчинам иногда удается спастись от казни. У зарытых по шею женщин такого шанса на спасение нет. Последняя подобная казнь состоялась в декабре 2008 года: двое мужчин были забиты камнями до смерти за супружескую измену.

Новый законопроект ужесточает и без того кровавые законы исламского права, действующие в Ачехе и запрещающие азартные игры, употребления алкоголя, и обязывающие женщин носить головные платки. Десятки публичных избиений плетьми уже были проведены со стороны местной полиции шариата в отношении нарушителей этого закона.

Вице-губернатор провинции Ачех Мухамад Назар (Muhamad Nazar) сказал, что, хотя его служба выступает против принятия закона, он не имеет юридических полномочий для того, чтобы заблокировать закон. «Закон принят, и мы должны приводить его в действие», — сказал Назар.

Источник: «Грани»