National Vigil For Life, 8 июня 2013, Дублин.
National Vigil For Life, 8 июня 2013, Дублин.
Около 40 тыс. человек протестовали 8 июня в Дублине против предложения властей легализавать аборты, сообщили организаторы протеста Pro Life Campaign. Акция National Vigil For Life стала самой массовой демонстрацией против проведения абортов в истории Ирландии.

В мероприятии приняли участие многие иерархи Католической Церкви Ирландии. В их числе: архиепископ Майкл Нири (Michael Neary), глава епархии Туама (Tuam); епископ Лео О’Райли (Leo O’Reilly), возглавляющий диоцез Килмора (Kilmore); и епископ Филип Бойс (Philip Boyce) из епархии Рефо (Raphoe).

1 мая Правительство представило законопроект, который предусматривает возможность прерывания беременности в ситуации, если жизни матери угрожает опасность, а также существует угроза совершения ею самоубийства.

Уже месяц тому назад этот законопроект встретил сопротивление ирландского епископата. В минувшую пятницу архиепископ Дублина Диармуид Мартин призвал в интервью через газету Irish Independent упразднить партийную дисциплину в случаях голосования над проектом, вызывающим разногласия. Иерарх утверждал, что политики не должны принуждаться действовать против их совести.

Однако премьер-министр Ирландии Энда Кенни решительно отверг требование архиепископа. Премьер заявил, что «правительство избрано для того, чтобы править» и что «его обязанностью является принятие законов». В связи с этим дисциплина в партиях коалиции будет сохранена. Голосование по новому закону запланировано на июль.

Справка:
Напомним, аборты в республике Ирландия запрещены законом, кроме случаев спасения жизни матери. Вопрос об абортах продолжает оставаться спорным для ирландских политиков, в течение последних 30 лет было проведено пять национальных референдумов.

После достижения независимости от Великобритании в 1922 году парламентский акт 1861 года о преступлениях против личности остался в силе, согласно акту любые аборты рассматривались как незаконные и наказуемые деяния. Один из наиболее известных подпольных акушеров Мэми Кэдден был приговорён к повешению в 1957 году после смерти одной из его пациенток, наказание было заменено на пожизненное заключение.

В 1983 году в конституцию Ирландии был внесена Восьмая поправка, согласно которой нерождённый ребёнок имеет право на жизнь после зачатия. В Конституцию был добавлен нижеследующий параграф: «Государство признает право на жизнь нерожденного и, с учётом равного права на жизнь матери, гарантирует в своих законах уважение, и, насколько это возможно, законы, защищающие и отстаивающие это право».

Через девять лет после внесения этой поправки Генеральный прокурор обратился в Верховный суд чтобы добиться судебного запрета на поездку 14-летней девушки забеременевшей в результате изнасилования в Великобританию для совершения аборта. В итоге Верховный суд постановил, что хотя в Конституции есть пункт закона на основе которого можно выдать такой запрет но суд отказывается его выдать в связи с тем что девушка находится в состоянии близком к самоубийству, это состояние представляет опасность для её жизни что и оправдывает аборт. Это дело получившее известность как дел Х породило обширные споры с обеих сторон противников и защитников абортов и привело к четырём референдумам, по итогам двух референдумов были приняты Тринадцатая и Четырнадцатая поправки. В текст поправки были внесены ещё два параграфа, их пункты отменяли ограничения на поездки в другие государства. Этот подраздел также не ограничивает свободу получать или делать доступной в государстве (с учётом таких условий, которые могут быть установлены законом) информацию, касающуюся услуг которые доступны на законном основании в другом государстве.

В 2002 году был проведён референдум по поводу внесения Двадцать пятой поправки согласно которой риск самоубийства матери считался основанием для проведения законного аборта, но это предложение было также отвергнуто.

После смертей беременных женщин лишённых права получать медицинскую помощь ввиду их беременности (например, смерть Шейлы Холджерс в 1983 году) поднимались многочисленные споры. В 2012 году после смерти Савиты Халаппанвар последовала волна протестов по поводу необходимости внесения изменений в ирландское законодательство об абортах. HSE National Ambulance Service провело общественное расследование по поводу рапортов, что после диагностирования смерти плода ей было отказано в аборте, поскольку сердце плода всё ещё билось.

В 2005 году две ирландки и одна литовка которые до этого съездили в Англию чтобы сделать аборт подали в иск в Европейский суд по правам человека по поводу того что ограничительное и неясное ирландское законодательство нарушает некоторые положение европейской конвенции по правам человека. 9 декабря 2010 года прошли слушания дела (A. B. и C. против Ирландии), 16 декабря было принято решение. Суд постановил по делу, что женщины не имеют права на аборт и что первых двух женщин не вынуждали выезжать из страны ввиду ирландского закона «законно защищающего общественную мораль». Решение суда стало обязывающим для Ирландии и всех членов Совета Европы. Правительство создало экспертную группу, которая в ноябре 2012 года обнародовала результаты своих исследований, заявив, что Ирландия обязана соблюдать решение суда и рекомендовала провести законодательные и нормативные реформы. Позднее правительство высказало ответ на доклад группы, выразив другую версию на причины смерти Савиты Халаппанвар в ирландской больнице, заявив, что будет принят закон, уточняющий критерии здоровья, согласно которым может быть проведён аборт.

Оценки количества ирландок приезжающих в Британию с целью совершения абортов варьируются. По оценкам в 2001 году около 7 тыс. женщин выезжали за рубеж, чтобы сделать аборт. В мае 2007 Health Service Executive не дал возможность 17-летней девушке, известной только под именем «Мисс Ди» (Miss D) беременной плодом пораженным анэнцефалией поехать в Британию, чтобы сделать аборт. Согласно постановлению Верховного суда от 9 мая 2007 года было запрещено чинить ей препятствия на законных основаниях к выезду из страны несмотря на то что она и находилась под опёкой государства.

По материалам Katolik.ru, Седмица.Ru, ru.wikipedia.org.