Богослужение в Мервилле

С 22 по 25 мая в Мервилле (Франция) прошел 33 Европейский Форум ЛГБТ-христианских групп, Форум совпал с празднованием Пятидесятницы, что и стало основной темой Форума. Мероприятие посетило более 250 делегатов из 27 стран, среди участников были и представители служения Nuntiare et Recreare, которое с 2012 года является членом Форума. В ходе Генеральной Встречи Форума была презентована книга «Гомосексуальность и христианство в XXI веке», изданная служением.

Merville_EuroForum

В ходе Форума прошли как общепознавательные воркшопы, посвященные аффирмативному прочтению Библии, проблемам гомосексуальности в исламе и феминистским вопросам, так и рабочие встречи, в ходе которых рассматривался новый пятилетний стратегический план, а также изменения в официальных документах. Был избран новый со-президент Форума, им стал преподобный Вили Элхорст из Нидерландов. Форум завершился богослужением.

Мероприятие проходило в уютном католическом ретрит-центре, сама обстановка которого располагала к дружеским разговорам и размышлениям. А поразмышлять было о чем: среди воркшопов Форума были весьма любопытные семинары: «Интерсексуальность и ЛГБТ в теологии: изучая сходства и различия», «Токсичные переводы Библии» (о том, как ошибочные переводы Писания порождают ненависть к гомосексуалам), «Иудаизм и гомосексуальность».

Подводя итоги Форума, можно сказать, что в ходе него было сделано несколько важных шагов к будущему развитию:

Merville_retreat_centre

  • Приняты решения относительно принятия транс-людей в ряды участников Форума, для чего выделена отдельная преконференция и внесены изменения в документы Форума,
  • Впервые так значимо прозвучала тема других религий, в частности иудаизма и ислама. Форум остается содружеством христианских групп, но открыт для сотрудничества с группами других вероисповеданий,
  • Новый пятилетний план развития Форума концентрирует внимание на профессиональном развитии входящих в него групп, а также росте количества таких групп в разных уголках Европы. Отдельно рассматривается реновация и развитие сайта Форума для того, чтобы сделать его полноценным информационным и образовательным ресурсом для участников.