Богословские книги
Богословские книги

Не менее пятидесяти религиозных деятелей приняли и выпустили фетву (религиозный закон) о том, что брак с трансгендерным человеком будет считаться законным.

В фетве говорится, что трансгендерный человек, имеющий «видимые признаки того, что он мужчина» может жениться на цисгендерной женщине или на трансгендерной женщине, «имеющей видимые признаки того, что она женщина», и наоборот.

С другой стороны, трансгендерный человек, обладающий «видимыми признаками обоих гендеров» не может вступать в брак ни с кем.

В фетве также говорится, что лишать трансгендерных людей доли в наследстве — незаконно, и родители, которые лишают своих трансгендерных дочерей и сыновей наследства, «навлекают на себя гнев Господа».

Авторы фетвы призвали правительство принять меры против таких родителей.

Фетва также затрагивает вопросы отношения общества к трансгендерным людям, утверждая, что любое действие, направленное на «унижение, оскорбление или насмешку» над таким людьми — харам (строго запрещено согласно шариату)
В конце документа авторы затронули проблему похоронных ритуалов и постановили, что погребение трансгендерного человека ничем не будет отличаться от погребения любого другого мусульманина или мусульманки.

По материалам Dawn от 27 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: