122212В столице Сербии Белграде всего несколько десятков человек приняли участие в организованной ультранационалистическими группировками акции протеста против проведения гей-парада. Около 30 ультранационалистов, собравшихся на демонстрацию, были арестованы 20 сентября 2009 года. Как уже ранее сообщалось «LGBT_Grani», накануне полиция заявила, что не сможет обеспечить безопасность участников гей-парада — после угроз, поступивших в их адрес от радикальных националистов.«Шествие ЛГБТ-гордости» должно было начаться 20 сентября 2009 года в 11 часов в центре Белграда, у здания философского факультета. Однако за день до этого министерство внутренних дел предложило организаторам провести мероприятие в удалении от центра, перед Палатой Сербии в Новом Белграде. МВД сообщило, что готово гарантировать меры безопасности участникам парада лишь в этом случае.

Организаторы «Шествия гордости» после встречи 19 сентября с премьер-министром страны Мирко Цветковичем заявили на пресс-конференции, что отказываются от проведения мероприятия, поскольку их права не соблюдены. Представительница оргкомитета Драгана Вучкович заявила, что во время утренней встречи с премьером-министром организаторов уведомили об изменении места проведения акции. «Тем самым мы получили сигнал о том, что мероприятие провести невозможно. Нам вручили решение за подписью шефа полиции Милорада Вельовича, в котором говорилось, что проведение мероприятия сопряжено с высоким риском и что его безопасность не может быть обеспечена», — сказала Вучкович.

Другая представительница оргкомитета Майда Пуача заявила: «Смысл подобных манифестаций во всём мире в том, чтобы пройти по центру города и показать, что мы равноправные граждане. Мы не хотим ходить по какому-то лугу. Это не было бы «Шествием гордости». Другой представитель оргкомитета Душан Косанович сказал, что решение МВД не означает прямой запрет на проведение мероприятие, однако подразумевает, что шествие не одобрено. «Это не отказ де-юре, это отказ де-факто», — сказал он.

Ранее власти Сербии сообщили о готовности пресечь любые акции насилия. Президент Сербии Борис Тадич лично в своём заявлении 17 сентября 2009 года гарантировал безопасность участникам манифестации. В то же время ряд организаций экстремистского толка пообещали воспрепятствовать шествию. По информации из полицейских источников, футбольные болельщики и ультраправые организовали автобусные рейсы из разных городов страны, чтобы доставить в Белград всех желающих принять участие в акции протеста. Националисты открыто угрожали нападениями на мирных манифестантов, а также обклеили центр столицы плакатами «Мы вас ждём!»

Сербская православная церковь назвала «Шествие гордости» «позором», «Содомом и Гоморрой», но в то же время призвала к терпимости.

Организаторы «Шествия гордости» считают, что поддержка со стороны властей поступила слишком поздно и носила лишь декларативный характер. Государство, по сути, капитулировало перед насилием, считают представители оргкомитета. «Государство не прошло важнейший тест. Быстро приближается пересдача. Республика Сербия капитулировала. Мы – нет», — говорится в их заявлении.

Правозащитники страны также подвергли критике правительство за «капитуляцию перед хулиганами». Профессор факультета безопасности Зоран Драгишич задался вопросом: «Кто управляет государством?» «Одна хорошо организованная группа без особых знаний и образования способна использовать слабые стороны тех, кто представляются государственными деятелями», — сказал Драгишич.

Режиссер Горчин Стоянович заявил, что отмена «Шествия гордости» — это «поражение всех граждан и демократической Сербии». Комитет защитников прав человека потребовал призвать к ответственности прокуратуру, которая «не способна найти основание для преследования по закону насильников и хулиганов, открыто призывающих к убийству, насилию и нарушению прав человека». Центр по продвижению культуры ненасилия и равноправия «Квирия» считает, что власти несут наибольшую ответственность за то, что парад не состоялся, поскольку они дали лишь декларативную поддержку.

Мэр Белграда Драган Джилас заявил: «Тот факт, что в Белграде небезопасно выражать мирным путем свои взгляды, требует серьёзного размышления и активных действий со стороны соответствующих органов».

Либерально-демократическая партия распространила заявление, в котором, в частности, говорится: «Полиция более не сможет эффективно противостоять организованным преступным группам и боевым крыльям мрачных политических проектов, если не получит от всех нас недвусмысленный сигнал о том, что государство и общественность поддерживают исполнение закона и наведение порядка». Эта партия считает, что отныне должно применять все механизмы правового государства «от запрещения всякой антиконституционной организации до осуждения всякого преступника, использующего ложный патриотизм для прикрытия преступления».

Социал-демократическая уния (СДУ) осудила решение правительства Сербии «капитулировать перед угрозами профашистских групп и не обеспечить проведение «Шествия гордости». СДУ потребовала от министра внутренних дел Ивицы Дачича изъясниться, способен ли он выполнять свои функции и защищать граждан, несмотря на их различия.

Лига социал-демократов Воеводины заявила, что «уже годами говорит о взрыве насилия в Сербии». «Ситуация вокруг парада показывает, что в этой стране никому не обеспечена физическая безопасность, не говоря уже о правах человека», — говорится в общении Лиги.

Партия «Новая Сербия» в очередной раз заявила о «банкротстве» правительства и призвала к досрочным выборам.

Источник: «Грани»