Золотой Храм
Золотой Храм

26 января первая индийская трансгендерная группа выпустила свою вторую песню. Текст песни «Sab Rab De Bande» происходит от знаменитого гимна из священной книги сикхов Гуру Грантх Сахиб. Гимн показывает, насколько большое значение сикхские гуру придавали тому, что все люди — создание Господа, и что они равны. В песне используются только две строки из следующего текста:

Господь сотворил свет, из которого родились все живые существа
И из этого света, вселенная; так кто же хорош, а кто плох?
Творение — в творце,
А творец — в творении
Глина одна, но гончар придал ей разную форму,
Правилен глиняный горшок, и правилен гончар,
Один Господь живет во всем, и его творением все сотворено.

И тем не менее, пока маргинализированное трансгендерное сообщество Индии пытается добиться принятия, используя гимн и послание Гуру Грантх Сахиб о равенстве, сами сикхи поставили под сомнение ключевое идейное содержание и главную установку сикхизма — равенство и принятие.

Многие газеты в Индии сообщали, что Комитет Широмани Гурдвара Парбандхак, парламент сикхов, не хотел почтить премьера Онтарио и открытую лесбиянку Кэтлин Уинн во время ее визита в Золотой Храм. Президент Комитета даже сказал, что «дарить ей церемониальную одежду будет против этики сикхов».

Но ни Комитет, ни кто бы то ни было еще, не говорил, на каком теологическом основании они сделали это заявление. Можно подумать, что подобное заявление, влияющее на миллионы ЛГБТ-сикхов, будет базироваться на учениях Гуру. Тем не менее, предубеждения и гомофобия выдаются за «этику сикхов» без каких-либо цитат из Гуру Грантх Сахиб.

Первое противодействие брачному равноправию в сикхизме возникло в 2005 году, когда один из главных священников выпустил эдикт, в котором просил канадских сикхов бороться с однополыми браками в стране. В этом заявлении не было ни капли понимания того, что такое гомосексуальность. Постоянно повторяющееся «сикхизм не принимает брачного равноправия» не имеет ни одного шанса, если посмотреть на учения Гуру.
В связи с этим, я хотел бы снова обратиться к словам гимна:

Глина одна, но гончар придал ей разную форму,
Правилен глиняный горшок, и правилен гончар,
Один Господь живет во всем, и его творением все сотворено.

Эти строки — не что иное как прославление разнообразия Природы. Эти строки говорят о том, что у разных людей — разные особенности, и в них нет ничего плохого, как нет ничего плохого в Творце, который создал их, и в Боге, который живет во всех. Эти особенности, среди прочего, включают сексуальность. Но Верховные Священники сикхизма слишком ослеплены собственной гомофобией, чтобы увидеть, как сикхизм принимает разнообразие и не дискриминирует людей. Существует бесчисленное множество других гимнов и стихов, которые проповедуют мировое братство и человеческое равенство.

Другое достоинство сикхизма — акцент на принятии себя. Философия сикхов призывает своих последователей принять себя такими, какими их создал Бог. Приянтие собственной врожденной (можно сказать, данной Богом) сексуальности — необходимая часть принятия, которой учат сикхи. Когда лидеры Комитета выпускают заявления, осуждающие гомосексуальность, они фактически требуют у ЛГБТ-сикхов не принимать себя такими, какими их создал Господь.

В те времена, когда дискриминация на основании касты, гендера и религии находилась на пике, сикхизм учил концепции Лангар, согласное которой люди равны вне зависимости от религии, касты, расы, возраста, гендера и социального статуса. Сикхизм предписывает жизнь в браке, который считается союзом душ. Души в сикхизме не имеют гендера, и брачные гимны, которые поют во время свадьбы, больше посвящены приверженности Богу, и в них тоже ничего не говорится о гендере. Очень странно, что предписанная жизнь в браке не разрешается Комитетом для однополых пар.

Три столпа сикхизма — медитация, честная жизнь и стремление делиться с другими. Также в сикхизме очень важную роль играет концепция Сева — служение человечеству. Это религия, которая всегда отстаивала права преследуемых и меньшинств. Но сегодня, в строгом контрасте со всем, что формирует сердце этой молодой и прекрасной религии, те, кто должны соответствовать ценностям ее учений, поворачиваются спиной к другой преследуемой группе, к другим меньшинствам — сексуальным и гендерным. Им нужно напомнить, что эта вопиющая гомофобия не одобряется сикхизмом, и что они должны перестать выдавать собственные предубеждения за этику сикхов. Настоящий сикх постоянно учится. Возможно, сейчас настало время узнать что-то и о сексуальных меньшинствах.

По материалам Gaylaxy от 4 февраля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: