Прайд в Корее
Прайд в Корее

Гражданская группа, поддерживающая ЛГБТ, собирается подать петицию против партии, поддерживаемой протестантами, во второй половине мая.

Группа, защищающая права ЛГБТ-сообщества Южной Кореи начала собирать подписи онлайн во вторник 3 мая. Они надеются, что смогут подать петицию Национальной комиссии Кореи по правам человека 24-го мая.

«Наша цель — давление на партию и повышение осведомленности о нелегальности и дискриминационности части их предвыборных обещаний», — говорит Осори (Osori), активист, работающий в организации Солидарность за права ЛГБТ в Корее, — «Мы хотим, чтобы правозащитная организация подтвердила, что разжигающие ненависть действия Христианской Партии незаконны и нарушают равноправие граждан».

Петиция появилась посреди все расширяющихся дискуссий относительно дискриминационных по отношению к ЛГБТ предвыборных требований новой Христианской либертарианской партии, которая выставила своих кандидатов на парламентские выборы.

«Христианская либертарианская партия официально и публично разжигает гомофобию и ксенофобию через свои предвыборные обещания на листовках, плакатах и в медиа», — говорит юрист-правозащитник Хан Га-рам (Han Ga-ram), который готовится подать петицию совместно с другими поддерживающими ЛГБТ активистами.

Христианская либертарианская партия строит свою риторику вокруг противостояния трем вещам: созданию «Халяльного города», принятию антидискриминационного закона и гомосексуальности.

В своих листовках и на плакатах партия утверждает, что планы по строительству халяльных заводов привлекут в страну не менее трехсот тысяч мусульман, что сильно повысит угрозу терроризма и сексуальных преступлений по отношений к кореянкам.

Партия, которую поддерживают протестанты, также пообещала остановить принятие антидискриминационного закона, который она рассматривает как расширение гомосексуальной культуры и подрыв библейских традиций. Она также заявляет, что гомосексуальность противостоит общечеловеческим ценностям и вызывает такие заболевания, как ВИЧ/СПИД.

Международное соглашение Генеральной Ассамблеи ООН о гражданских и политических правах, подписанное Кореей в 1990, запрещает разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти, которая влечет за собой дискриминацию, враждебность или насилие. В нем также утверждается, что все люди имею право на защиту от дискриминации по признакам расы, пола и религии.

«С одной стороны, свобода слова на политической арене должны быть разрешена полностью», — сказал профессор юриспруденции Хон Сон-су (Hong Seong-su), — «С другой стороны, мнения политиков, которые побуждают к дискриминации по отношению к меньшинствам должны ограничиваться, потому что такие действия мешают жить тем, кто находится на границах общества».

«Сейчас в Южной Корее нет закона, запрещающего дискриминацию и разжигание ненависти», — сказл Хонг.

Сейчас Национальная комиссия Кореи по правам человека принимает жалобы и начинает расследования по случаям, связанным с дискриминацией по признакам пола, религии и расы. Она может давать рекомендации, но они не имеют юридической силы.

«Когда мы получаем петицию против дискриминации, мы определяем, в какой сфере произошел случай дискриминации. Если это произошло на работе или в учебном заведении, мы берем дело. Если нет — скорее всего, мы ничего не будем делать.»

«Самое серьезное», — говорит Хонг, — «это то, что дискриминация внедрилась в структуру государства, и это позволяет ейраспространяться по стране», — сказал он, — «Обязанность правозащитных организаций — исправлять эту структуру».

Ссылка на петицию: bit.ly/countering_hate

По материалам The Korea Herald от 3 мая 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: