Г-н Пэмбертон (Mr Pemberton) со своим партнёром Лоуренсом Каннингтоном (Laurence Cunnington) в день бракосочетания
Г-н Пэмбертон (Mr Pemberton) со своим партнёром Лоуренсом Каннингтоном (Laurence Cunnington) в день бракосочетания

Гей-священнослужитель, который проиграл суд по вопросу трудоустройства Церкви Англии, заявил, что получил право обжаловать решение.

Джереми Пэмбертон подал на церковь в суд в прошлом году, когда был не допущен на новую должность священника больницы, потому что заключил брак со своим партнером.

Суд и последующее дело о дискриминации против действующего тогда Епископа Саутвэлла были остановлены.

Господин Пэмбертон поделился, что Апелляционный суд по трудовым вопросам будет проводить двухдневное слушание, где и решит, есть ли основания для разрешения апелляции.

В то же время церковь утверждает, что, заключив брак со своим партнёром, он бросил вызов церковным законам, и суд подтвердил это и не классифицировал данный случай как дискриминацию.

Епархия Саутвэлла заявила, что «всё ещё занята исследованием вопросов о сексуальности человека».

Господин Пэмбертон сказал, что слушание состоится позже в этом году.

«Важно обжаловать решение, так как этот случай — прецедентный, а прецеденты нуждаются в проверке».

«Решение, к которому пришёл суд, имеет некоторые аспекты, которые, по словам моих адвокатов, должны быть ещё проверены».

На слушании будет предъявлен лишь один правовой аргумент о том, что первоначальный судейский состав неверно интерпретировал закон, а новых доказательств представлено не будет.

По Закону о Равенстве 2010-ого года, дискриминация служащих работодателем по признаку сексуальной ориентации запрещена. Однако существует ряд условий, которые церковь может использовать, чтобы избежать исполнения закона.

Недавно в письме открытой лесбиянке и члену Генерального Синода Джейни Озанн (Jayne Ozanne) Архиепископ Йоркский отметил, что церковь может допустить идею однополых браков. Но затем он уточнил, что идея ещё на стадии обсуждения.

Источник: Pink News от 14 марта 2016 года
Перевод: Татьяна Жикина, специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: