Генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации Ишмаэль Ноко считает принципиальной разницу между однополым браком и однополым союзом и согласен с возможностью церковного благословения последнего.

«Для лютеранских церквей брак не является таинством, как, например, для православных или католиков. Вопросы брака, конечно, не лишены этического измерения, но в то же время брак — это гражданский контракт, а не догматическая проблема», — заявил И.Ноко в интервью газете «НГ-Религии», опубликованном в среду.

Комментируя прошлогоднее замораживание отношений Русской православной церкви с Лютеранской церковью Швеции из-за благословения последней однополых браков, генсек федерации подчеркнул, что «Церковь Швеции благословляет однополые союзы (partnerships), а не однополые браки (marriages)».

«Даже обряд, который совершается шведскими лютеранами при благословении однополых союзов, отличается от обряда, совершаемого при благословении брака между мужчиной и женщиной», — заявил И.Ноко.

По его словам, «между понятиями «partnership» и «marriage» существуют определенные различия, и путаница возникает во многом из-за того, что далеко не все языки фиксируют эту разницу».

Собеседник издания также назвал «немалым достижением» Всемирной лютеранской федерации за последние годы прояснение вопроса о женском священстве.

«Согласно нашей точке зрения, пасторами могут быть как мужчины, так и женщины… Несмотря на то, что для некоторых лютеранских церквей принятие этого «равноправия» остается проблематичным, в целом мы движемся именно в этом направлении», — отметил И.Ноко.

Источник: Интерфакс.