Мулла Таха
Мулла Таха

Журналист BBC Али Хамедани (Ali Hamedani) посетил Стамбул, куда Таха (Taha) — мулла из Ирана — бежал из-за того, что он проводил церемонии бракосочетания для однополых пар в одной из самых опасных стран в мире для ЛГБТ.

Гомосексуальность запрещена в 73 странах, в девяти из них она наказывается смертью — в том числе и в Иране. Муллы — люди, обладающие в мусульманской среде властью и уважением. Они дают людям советы по вопросам религии, они же занимаются продвижением гомофобных взглядов. Поэтому жизнь Тахи стала очень сложной, когда его коллеги-муллы заподозрили его и его друзей-геев в гомосексуальности.

Таха — один из более чем тысячи ЛГБТ-беженцев из Ирана в Турции. Они ждут, когда их отправят дальше за границу, и финальной остановкой будет Канада. Стамбул — одно из немногих мест в мусульманском мире, где нормально относятся к гомосексуальности.

Жизнь в Стамбуле нелегка, но Таха старается облегчать ее для других ЛГБТ-беженцев. Они ищут у него совета и просят проводить для них церемонии бракосочетания: «Мы всегда знали только тех мулл, которые хотели наказывать нас. Они молились, когда нас казнили. Но теперь мы знаем муллу, которые молится, когда мы вступаем в брак».

По материалам Out от 8 июня 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: