Ваджахат Аббас Казми

Гей-мусульманин пакистанского происхождения получил главную правозащитную награду Италии. «Итальянская коалиция за свободу и права» назвала Ваджахата Аббаса Казми (Wajahat Abbas Kazmi) «Молодым активистом года».

Казми — сооснователь ассоциации «Il Grande Colibri» (Большой колибри), первой итальянской межкультурной ЛГБТ-организации, и автор кампании «Аллах любит равенство». Он родом из Пакистана, а сейчас живет в Италии возле Милана. В 2017 году Казми вернулся на родину с одной из участниц ассоциации Эленой Де Пикколи (Elena De Piccoli) для съемок документального фильма о жизни ЛГБТ-людей в Пакистане, также называющегося «Аллах любит равенство».

Казми получил награду на церемонии в Риме, во время которой рассказал о своей поездке в Пакистан и об активистах этой страны:

«Нам многому можно поучиться у них: большинство говорят, что не хотят покидать страну, потому что если они уедут, то кто будет менять ситуацию?

В Пакистане мы встретились с людьми, которые делают камин-ауты в куда более тяжелой обстановке, чем иммигранты в первом или втором поколении. <...> В Европе люди сталкиваются с меньшей дискриминацией и не рискуют столкнуться с насилием со стороны нетолерантных людей, которые считают, что гомосексуальность — это какая-то форма богохульства».

Президент «Большого колибри», Пьер Чезаре Нотаро (Pier Cesare Notaro) сказал:

«Мы рады, что награда досталась Ваджахату. Кампания «Аллах любит равенство» была огромных успехом с нескольких точек зрения. Многие люди заинтересовались ею, мы привлекли внимание к проблеме, чтобы бороться с предрассудками, и мы смогли поддержать создание очень важного документального фильма. Все это не было бы возможно без смелости и ответственности Ваджахата и других активистов нашей ассоциации. Награда — важная веха на пути к продвижению принятия ЛГБТ-мусульман. Этот процесс начался больше шести лет назад, в атмосфере скептицизма, а часто — открытой враждебности».

“Итальянская коалиция за свободу и права” — зонтичная организация, существующая с 2014 года. Коалиция ежегодно награждает правозащитников в семи номинациях, в которые входит и номинация “Молодой активист”, которую получил Казми.

По материалам 76 Crimes от 5 января 2018 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook