Евангелическая лютеранская церковь Америки

Преподобная Элизабет А. Итон, председательствующий епископ Евангелической лютеранской церкви в Америке (ЕЛЦА), 30 июня опубликовала пастырское письмо для 3,8 млн. прихожан деноминации в ответ на недавнее решение Верховного Суда, согласно которому однополые пары теперь могут реализовывать свое право на вступление в брак. Далее идет полный текст ее заявления:

Любовь «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». (1 Кор. 13,7. Синодальный перевод)

Дорогие братья и сестры во Христе,

Благодать и мир вам во имя распятого и воскресшего Христа.

На прошлой неделе Верховный суд США вынес решение, объявив о праве однополых пар иметь равный (со всеми) доступ к браку. Для многих членов Евангелической лютеранской церкви в Америке это решение — знак доброй надежды и время для празднования. Другие члены нашей церкви не согласны с решением суда и остаются глубоко обеспокоены им, что связано с их пониманием Писания.

Это решение влияет на каждого из нас — на некоторых до глубины души — ведь мы не единый разум. Давайте продолжим идти вместе с молитвой, любовью и взаимным уважением, размышляя об этой новой реальности и помня о словах Павла из 1-го послания к Коринфянам о непреходящей силе Божьей любви.

В социальном заявлении ЕЛЦА «Человеческая сексуальность: дар и доверие» (2009) не одобряются и не запрещаются браки для пар одного пола и/или гендера и признается, что у нас есть различное понимание и убеждения по этому вопросу. В своем решении суд отметил, что «Первая поправка к Конституции США гарантирует предоставление религиозным организации и лицам необходимой защиты, поскольку они стремятся проповедовать принципы, которые столь наполнены (смыслом) и занимают столь центральное место в их жизни и вере».

Согласно социальному заявлению нашей церкви о человеческой сексуальности, все решения о признании, поддержке и публичной видимости отношений однополых пар возложены на собрания. Признавая, что у церкви нет единой точки зрения по этому вопросу, наше заявление 2009 года предлагает приходам и духовенству вместе определить, в каких случая признавать такие отношения и в какой степени (их признавать).

Задача пасторов — участвовать в обсуждениях и рассуждениях, сотрудничать с приходами, которые до этого попросили их провести свадебную церемонию для однополой пары или же взять на себя руководство по ее проведению. С другой стороны, ни один пастор не обязан проводить свадебную церемонию для любой из пар, однополой или разнополой, если он не чувствует возможным провести ее с чистой совестью для себя.

Как христиане-лютеране мы по-прежнему остаемся церковью, которая участвует в обсуждениях и рассуждениях по поводу всех аспектов нашей веры и жизни. Создание пространства для уважительного обсуждения и диалога продолжает оставаться важной частью нашей совместной жизни. Полезный ресурс для участия в трудных обсуждениях: «Говоря вместе по-христиански о сложных социальных вопросах».

Кроме того, служение ЕЛЦА совместно с Рабочей группой ”Однополые пары и их семьи” по-прежнему находится в процессе завершения своей работы. Доклад о выводах рабочей группы и возможных рекомендациях будет представлен на Церковном совета ЕЛЦА на встрече в ноябре.

Мы стремимся смотреть на наши различия как на дар, который необходимо праздновать, претворяя в жизнь то, что нас объединяет: милость и благодать Иисуса Христа, Который ведет нас к миссии и служению в мире. В разгар этих изменений мы остаемся прежде всего церковью — церковью, которая провозглашает благую весть Иисуса Христа. Да благословит вас Бог, направляя и укрепляя вас каждодневно, в то время как вы идете с миром и служите Господу.

Ваша сестра во Христе,
председательствующий епископ
Элизабет А. Итон

Источник: ELCA.
Переведено специально для Nuntiare.org

О Евангелической лютеранской церкви в Америке:
ЕЛЦА является одной из крупнейших христианских конфессий в Соединенных Штатах с более чем 3,8 млн. прихожан в почти 10000 приходов в 50 штатах, а также в Карибском регионе. Известная также как церковь «Божья работы — наши руки», ЕЛЦА подчеркивает спасительную благодать Божию через веру в Иисуса Христа, единство среди христиан и служение по всему миру. Своими корнями ЕЛЦА уходит в труды немецкого церковного реформатора, Мартина Лютера.