Однополая любовь — это ненавидимый род любви. Нашу любовь преследует и карает «большинство» в ряде стран, нас обвиняют в извращённости, аморальном поведении, распространении СПИДа, развращении общественной морали.

Ларри Крамер, известный американский активист «голубого» движения пишет:

«Удивляюсь, почему так много голубых требуют, чтобы наша жизнь и деяния показывались непременно «положительно», когда на деле мы прошли через такой ужас. Евреи требуют от себя и от мира постоянно помнить об их мучительной истории. Гомосексуалов ненавидели религия, государство, страна, мир, история, семьи и товарищи. (Это страшная уникальность ситуации геев: могут ли евреи вообразить, чтобы их ненавидели их собственные родители только за то, что они евреи?)» (Kramer L. 1990, Reports from the Holocaust; The making of an AIDS activists; Harmondsworth, Penguin Books; page 232).

И страшно то, что по причине непонимания и неприятия «большинства» появляются самоотчуждение и отчаяние представителей «меньшинства», что приводит к частым депрессиям, а у некоторых и к попыткам самоубийства. Вот, например, письмо из Витебска, которое было опубликовано в разделе «Голубая гостиная» журнала «Встреча»:

«Жил я до осени 91 года, как и все, без каких-либо отклонений от нормы. Хотя отлично понимал, что в голове у меня ералаш, какая-то неразбериха. В толпе я всегда и везде выделял парней, с которыми хотел бы «быть». Ещё в детстве я занимался различными формами секса со своим другом, который был на два года старше меня. В школе это прекратилось, но если я влюблялся, то это всегда были парни, а не девчонки. С тем парнем я на эти темы больше не разговаривал, так как считал: то, что у нас с ним было, — просто детское дурачество. А все мои «влюблённости» были исключительно платоническими.

Только после армии я всерьёз задумался, над тем, что меня не тянет абсолютно к женскому полу. Меня не волнует её грудь, её губы, её фигура. Хотя я и могу достичь эрекции большими усилиями, думая о женщинах, но к половому акту с ними стремления у меня не было.Я превратился в сплошной комок нервов. Попытку жениться пришлось оставить. После всех этих злоключений я понял, что жизнь моя не имеет смысла, и решил её добровольно оставить. Это покушение предотвратили, видимо, родственники. Счастливое обстоятельство позволило мне прожить ещё несколько месяцев, хотя, на сколько меня хватит в дальнейшем — я не знаю. Самое печальное, что невозможно (почти невозможно) быть самим собой».(Голубая гостиная 1992; ваши письма; без подписи; г. Витебск; «Встреча №6»)

Итак, по причине непонимания не только со стороны толпы, но и из-за неприятия родственниками автор письма пытается покончить жизнь самоубийством. Понимание однополой любви нашими родственниками во многом сложилось и общественным строем, который воспитал в них неприязнь к гомосексуализму как к явлению общественной жизни вообще.

Строжайшими запретами на однополую любовь (в основном мужскую) и гонениями на впавших в такую любовь отличались самые тиранические и кровожадные режимы. Антисемитизм и гомофобия — явные признаки такого политического строя. Диктаторы Гитлер и Сталин старались убедить мир и себя, что они спасают народ от заразы — гомосексуализма. Почему они так поступали? Возможно, подсознательно чувствуя свою ущербность и шкурой ощущая вред, наносимый их тиранией народам.

Если заглянуть в историю, то, как это ни смешно, ненависть к мужеложству была унаследована этими антисемитскими режимами у евреев. Ведь библейские запреты на гомосексуальность — ни что иное, как результат иудео-христианской религиозной традиции. Возможно, введение этих запретов распространялось вместе с распространением христианства. Например, из 76 первобытных народов, учтённых в антропологической выборке Форда и Бича (1965 г.), у 49 такая любовь считалась приемлемой или нормальной, а 27 за неё преследовали и наказывали. Древние греки и римляне не принадлежали ко второй группе, а вот восточные славяне — наоборот, к большинству — язычество не противилось гомосексуальным отношениям.

В дореволюционной России царское правительство строго следовало библейской традиции, а Сталин в 1934 году восстановил царский закон по этой части. В кайзеровской Германии в 1935 году был принят закон, по которому наказывались даже заигрывания в виде взглядов, прикосновений и т.д. Затем в СССР появилась пресловутая «статья», отмененная в 1993.

Теперь, когда сняты все барьеры и препоны сняты, проблема гомофобии в нашем обществе до сих пор актуальна. По исследованиям профессора Кона И.С. («Сексуальная культура в России: клубничка на берёзке» ОГИ, Москва, 1997; Стр. 379-380), за истребление гомосексуалов высказались 22% опрошенных, за изоляцию ют основного населения — 23, за помощь — имеется в виду лечение, в том числе и лекарствами — 8% и за то, чтобы оставить нас в покое — 29%.

Каковы предпосылки такого положения вещей?

Существует несколько версий объяснения осторожного, а, в большинстве случаев, и враждебного отношения гетеросексуального общества к меньшинствам. Возможно, причиной является гетероцентризм и гетеросексизм, отсутствие широты взглядов характерные для человека толпы. Господствующая в его среде ориентация — для него единственно возможная, даже если он сам не способен её придерживаться. Здесь полная аналогия с отношением к иностранцам, иноверцам, иноплеменникам.

Для массового сознания необразованной толпы характерен этноцентризм (типа: чукчи, чурки, «звери» — все они ниже нас) и ксенофобия — страх перед всеми чужаками, ненависть к ним. Это бурные эмоции, активное неприятие, охота за ведьмами, тяга к погромам. Ненависть к гомосексуалам и страх перед ними объединили религиозных фанатиков и революционеров: тоталитарные режимы Гитлера и Сталина.

Профессор Крамер среди причин гомофобии на первое место выводит зависть: нас не любят потому, что мы по сравнению с другими имеем то, чего у них нет и что они только мечтают иметь — свободу, сексуальный выбор без обязательств, продолжительный и безграничный сексуальный выбор. Но, видимо, эта причина отпала в 1981 году, когда человечество познало СПИД.

Можно отметить и гипертрофию естественной брезгливости — чувство естественного отвращения при виде телесного уродства, раны, аномалии развития. Вот «закоренелые» натуралы и воспринимают нас подобным образом. И чем ниже их образованность — тем более сильным становится это чувство брезгливости.

Ещё один мотив — ксенофобия (боязнь всего чужеродного, ненависть к нему). Животные забивают альбиносов (синдром белой вороны), дети дразнят и травят рыжих, низшие слои бывают особенно нетерпимы ко всяким меньшинствам.

Не стоит отбрасывать со счетов и обычные хулиганские мотивы — удовлетворение инстинктов агрессии и самоутверждение за счет слабейшего и униженного (застать врасплох, напасть впятером на одного и т.д.). С гомосексуалами это проще пареной репы: геи обычно не решаются обратиться за помощью к милиции, боясь огласки и шантажа.

К вышеназванному приближен и «политический» мотив — так удобнее прикрывать убожество и примитивность политических целей, якобы заботясь об очистке нации и защите её от вырождения. Так как хулиган получает удовольствие от вида страданий, которые он причиняет, среди причин гомофобии можно назвать и садизм.

В этом случае у садиста есть сексуальновыделенный объект, воображаемые им сексуальные ситуации, но пока ни в какой литературе не подмечено, наступает ли эякуляция или хотя бы эрекция у «ремонтников» во время экзекуции или после неё… А вот самая, пожалуй, распространённая версия о гомофобных побуждениях. Это — скрытая гомосексуальность. Превым дал такое определение великий Зигмунд Фрейд. Если сам гомофоб не уверен в своих мужских качествах (подсознательно), то омерзение к гомосексуалам показывается с большей долей ярости. Причем, ярость тем сильнее, чем неуравновешеннее и психопатичнее сам гомофоб. В журнале «1/10» в 21 номере за 1997 год, я нашел очень интересную статью под названием «Ещё раз о том, что гомофобы и есть потенциальные педики». Группа ученых университета Джорджии по руководством Генри Адамса провела исследование: студентов-гетеросексуалов разделили на две группы: на выраженных гомофобов и более терпеливых и закрепили и тем и другим приборы, фиксирующие эрекцию. Затем подопытным показали как гетеросексуальную, так и гомосексуальную эротику. Реакция на гетеросексуальную эротику у обеих групп была положительной, но когда стали показывать гомосексуальные видеоролики — возбуждение испытали менее четверти терпимой молодёжи, а белее половины выраженных гомофобов сильно возбудились. По-моему этот пример предельно ярко иллюстрирует немалую роль скрытой гомосексуальности при формировании в обществе гомофобии.

О проявлениях гомофобии мы порассуждаем в отдельной статье. А в заключение этого материала я замечу, что хвалёные толерантность и миролюбие белорусов в случае с отношением к сексуальным меньшинствам захлебнулись в необразованности населения, его ненадлежащем воспитании и старой «закалке» (многие до сих пор считают, что статью №119 УК БССР о мужеложстве никто не отменял, а посему мы — преступники и сажать нас надо). Каково же было моё удивление, когда один из моих знакомых рассказывал, как его родители, узнав о «болезни» сына, искали экстрасенсов и бабок, что бы «вылечить». А затем, посетив консультацию г-на Капустина и получив исчерпывающие сведения о том, что гомосексуализм — это не болезнь и, следовательно, лечить его нет смысла, заключили, что профессор Капустин сам «голубой» шарлатан и выгораживает себе подобных, а портом связывается с ними и обучает потом всяким «извращениям». Что самое страшное: этих твердолобых даже самый знающий о гомосексуализме человек в Беларуси не смог убедить в несостоятельности их взглядов по этому вопросу. В результате — парень ушел из дому и живет по знакомым, не гнушаясь при этом заработком при помощи своего тела. А как ещё прожить студенту, оставшемуся на улице без крыши над головой и родительской поддержки?

И уж в самом заключении хочу пожелать нам, геям и лесбиянкам, терпения и сил, чтобы выстоять перед напором общественного мнения, предрассудков и невежества…

© 2000 eha.narod.ru