dalai-lamaДалай-лама прочел молитвы в мотеле «Lorraine», где в 1968 году произошло покушение на великого борца за гражданские права в Соединенных Штатах, а теперь находится Национальный музей гражданских прав (National Civil Rights Museum), присудивший духовному лидеру Международную премию свободы 2009 года. Совершив перед вручением премии обход музея, духовный лидер возложил 23 сентября белый церемониальный шарф на венок, свисающий с балкона, где 4 апреля Мартин Лютер Кинг был смертельно ранен пулей расистского снайпера, отметив, что этот визит оказался печальным, но и вдохновляющим.

Находившийся тогда рядом с Кингом пастор Самуель Кайлз (Samuel Kyles) с печалью сказал Далай-ламе, что в течение 40 лет не в силах найти слов, чтобы описать свои ощущения в тот день, когда был убит Кинг. «Можно убить мечтателя – но нельзя убить мечту», — подчеркнул Кайлз. Движение за гражданские права в Соединенных Штатах подобно борьбе тибетского народа за большую автономию внутри Китая, отметил он.

«Сегодня это историческое событие вселяет в нас уверенность, что в сражении за справедливость, против неравенства и дискриминации, несмотря на многочисленные трудности и препятствия, можно одержать победу», — констатировал Далай-лама. Он отметил, что нередко упоминает Лютера Кинга как пример борца за свободу, подлинным образом практиковавшего ненасилие.

Буддийский лидер выразил оптимизм в отношении будущего Тибета, заметив, что тоталитаризм представляет отсталую и бесполезную систему. «Китай имеет ту же Конституцию, ту же однопартийную систему, но по сравнению с тем, что было 30-40 лет тому назад, он уже сильно изменился», — отметил он.

Ключевым фактором в создании лучшего мира является образование, констатировал Далай-лама, но одного образования недостаточно. После распада Советского Союза, отметил он, многие друзья из России говорили, что изданные на русском языке учебники необходимо пересмотреть, так как в них «слишком много искажений».
Сравнивая свою философию с идеями Мартина Лютера Кинга, Далай-лама подчеркнул значение индивидуального сострадания в качестве первого шага к миру во всем мире. «Изменить внешний мир нелегко — измените себя; одного человека, одну семью, десять семей, сто семей. И можно изменить многое», — сказал духовный лидер. Причиной большинства проблем являются «негативные эмоции — страх, гнев, ревность», — добавил он.

Приняв из рук председателя совета директоров музея пастора Бенджамина Хукса (Benjamin L Hooks) Международную премию свободы, Далай-лама набросил на свои плечи еще один белый хадак, сказав присутствовавшим на церемонии, что это символ гармонии, поскольку традиция, частью которой является шарф, пришла из Индии, но материя изготовлена в Китае.

Как сообщает Associated Press, связанное с премией денежное вознаграждение в 50 тысяч долларов Далай-лама пожертвовал Национальному музею гражданских прав, как до него поступили еще двое из тех, кому вручалась эта премия: бывший президент Билл Клинтон в 2003-м и бывший вице-президент Эл Гор в 2008-м.

В тот же день Далай-лама выступил с публичной лекцией перед насчитывавшей около 1500 человек аудиторией в зале «Cannon Center», за которой последовали другие мероприятия, также организованные «Missing Peace Project» в Мемфисе, самом крупном городе американского штата Теннеси.

В ходе нынешней поездки по Северной Америке Далай-лама также посетить Калифорнию, Нью-Йорк и столицу США Вашингтон, а также три города в Канаде. Однако встречи с президентом США в ходе этого визита не планируется – она произойдет после возвращения Барака Обамы из поездки в Пекин в ноябре.

Источник: «Credo.ru»