Объединенная методистская церковь
Объединенная методистская церковь

Объединённые методисты по разному отреагировали на решение Верховного суда США, согласно которому равенство брака теперь является конституционным правом.

Однако многие из методистов сошлись в том, что это решение вызовет новую волну дебатов по вопросу отношения Церкви к гомосексуальности, учитывая, что на сегодняшний день доктрина Церкви запрещает служителям осуществлять свадебные церемонии для однополых пар, а также предоставлять место для проведения таких церемоний.

«Закон не требует от кого-либо поступать вопреки своему ощущению того, к чему призывает их Бог, или своему теологическому пониманию», — рассказал в своём заявлении лидер Совета епископов Объединенных методистов Уорнер Браун Мл. (Warner H. Brown Jr.)

«Но, если мы хотим быть церковью, служащей всем прихожанам, всем ближним, нам необходимо задуматься о том, как мы можем обращаться с людьми равно».

Для Энги Кокс (Angie Cox), методиста из Огайо, решение суда означает, что она сможет, наконец, вступить в законный брак со своей партнёршей в родном для них штате.

«Это важно не только как признание фундаментальных прав человека, но и предоставление защиты и привилегий, которыми гетеросексуальные пары наслаждались годами», — рассказала она. — «Для нас это означает, что государство, наконец, признало на законодательном уровне наш шестнадцатилетний союз».

Преподобная Сюзан Генри-Кроув (Susan Henry-Crowe), лидер Исполнительного совета Объединённых методистов по вопросам церкви и общества, рассказала, что решение Верховного суда — это поддержка одновременно как религиозной свободы, так и равной законодательной защиты для всех граждан. Целью работы её совета является продвижение социальных учений Церкви.

Она также отметила, что Книга дисциплин Церкви призывает к равным правам и свободам для всех людей «независимо от их сексуальной ориентации».

«Гражданское общество должно обеспечить равную законодательную защиту для каждого человека», — говорит она — «Цель Генерального исполнительного совета церкви и общества — укреплять и поддерживать молитвой работу Объединённой методистской церкви в то время, как она продолжает развивать своё понимание о браке».

За день до решения Верховного суда группы прихожан и служителей объединённых методистов в Техасе опубликовали открытые письма к пяти епископам Церкви в штате, где призвали отказаться от практики церковных разбирательств над служителями, совершившими свадебную церемонию для однополой пары.

Письмо от прихожан собрало более 1000 подписей, письмо от служителей — более 150, включая подписи соискателей на рукоположение и студентов семинарий.

Письмо от прихожан помогал писать Мелани МакДональд-Уильямс (Mellany McDonald-Williams), активный прихожанин из Объединенной методистской церкви Св. Иоанна в центре Хьюстона.

«Одна лишь возможность равенства брака в Соединённых Штатах стала для меня знаком, что для Церкви наступили времена заботиться обо всех людях, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности», написал МакДональд-Уильямс в своем заявлении.

Да Генеральной конференции Церкви, которая состоится в 2016-м году, будет подписано ещё много петиций по вопросам человеческой сексуальности. На конференции соберутся 864 делегатов, около 42% из которых приедут из Европы, Африки и Филиппин. На этом всемирном собрании будут приняты решения о том, что в дальнейшем будет утверждать доктрина Церкви.

По материалам: The United Methodist Church
Подготовлено специально для Nuntiare.org