Образ 30 серебренников
Образ 30 серебренников

Евангелическо–Лютеранская Церковь Ингрии приняла на последнем заседании своего Синода, состоявшегося в прошлую пятницу, 16 октября, Декларацию “Об однополых отношениях”, в которой осудила отношения однополых пар.

Текст Декларации недвусмыслено отчуждает ЛГБТ–людей от Церкви: “Человек, состоящий в греховной связи с лицом того же пола, не может быть принят в Церковное общение или восстановлен в нем иначе, как при условии ясного и недвусмысленного признания греховности такой связи…”

Анонимный автор из Ростова-на-Дону выразил своё личное мнение по поводу принятой Декларации, опубликованное на сайте LutheranWorld.Ru, вместе с просьбой не путать его с общецерковным. Далее следует полный текст мнения автора:

Дорогие братья, простите меня  за возможную резкость и прямоту, но на то мы и называемся братьями, ибо можем говорить друг другу прямо. Я не способен и не желаю быть вам судией, однако, принятую вами Декларацию “Об однополых отношениях” могу назвать разве что достойной «нетерпеливого пера», но никак не людей призванных являть рассудительность, воздержание, долготерпение, благочестие, братолюбие и любовь Христовы этому миру (2-Петра 1,6).

«Почему братья вы согласились превратиться из свидетелей милости Господа в апологетов Закона?» — этот вопрос набатом зазвучал у меня в голове, при чтении данного документа.

Почему ваши ноги оказались так скоры на осуждение (Рим. 3,15), а сердце столь медленно для сострадания и понимания? Что сподвигло вас братия, оставив долготерпение истины Божьей, в спешке последовать всеобщему тренду осуждения? При любом ответе на эти вопросы, истина предстает в том, что этой декларацией вы отворачиваете людей ЛГБТ сообщества от широкого сердца Христова, открытого для всех людей в этом мире.

Дорогие братья,

Мне печально, что мы так легко отвергаем грешников за которых умер Христос…

Мне печально, что мы так скоропалительны осудить, а не помочь…

Мне печально, что в Церкви нет единства и мы к нему не стремимся с должным усердием…

Мне печально, что некоторые христиане называют себя «святыми», а других христиан считают грешниками…

Мне печально, что мы часто призываем других к покаянию, но забываем о своей греховности…

Видимо и я грешник, коль предпочитаю быть и нести поругание вместе с этими отвергнутыми, нежели восседать за столом с «праведниками». Все же, я уверен, что Христос там, с ними, отвергнутыми и изгнанными за их желание обрести праведность во Христе… по милости… по благодати… Или мы оказались более достойны «обретения», нежели они? Или наш грех менее тяжек, нежели их?

Дорогие братья,

Ужасно, если мы соблазним хоть одну душу отвернуться от Христа, ибо мы помним: «а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской». (Мф. 18,6)

Братия, уж лучше будем молчать и не спешить,
ну а если очень хочется высказаться,
то будем выступать в защиту тех,
кто сегодня гоним и угнетен в нашем обществе.

Мне больше нечего вам сказать…

Остается только молиться, чтобы Бог смилостивился над всеми нами,
даровал нам больше взаимного терпения, расширил наши сердца Духом Святым
и помог нам обрести единство в познании Его Святого Слова.

А сегодня, мне печально… в моем сердце только скорбь и горечь…

Nuntiare.org по материалам LutheranWorld.Ru от 24 октября 2015 г.
Фото: liveinternet.ru

Еще на эту тему: