Девятый Всемирный Конгресс Семей
Девятый Всемирный Конгресс Семей

Десятый Всемирный Конгресс Семей пройдет в Тбилиси 16-18 мая 2016 года.

Также Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй объявил 17 мая Днем укрепления семей и почтения к родителям.

Среди тем, которые будут обсуждаться на Всемирном Конгрессе — обязанность государства поддерживать и защищать «естественную семью»; роль религии в поддержке семей; аборты; гендерная теория, сексуальное просвещение и их роль в разрушении семьи и авторитета родителей.

Как утверждается на сайте ВКС, «в эру глобализации критически важно защищать традиционное общество и его фундамент — естественную семью. Всемирный Конгресс Семей 2016 года станет своевременной возможностью для укрепления в Грузии и регионе движения против абортов и в защиту браков».

Грузинское демографическое общество, созданное в 2013 году, выступило в качестве оргкомитета Десятого Мирового Конгресса Семей. Это общество занимается решением проблемной демографической ситуации в Грузии в том числе через поддержку традиционного брака и «культуры сильных семей», а также через законодательные инициативы. Также это общество провело несколько конференций — «Традиционные семейные ценности в современном мире» в мае 2014 года и «Западная цивилизация и традиционные ценности» в мае 2015 года. По результатам первой конференции была принята декларация, выступающая против грузинского закона об искоренении всех форм дискриминации.

Интересно, что VIII Всемирный Конгресс планировалось проводить в Москве, в сентябре 2014 года, но его подготовка была приостановлена из-за событий в Украине.

Сейчас партнером X встречи Конгресса заявлена программа “Святость материнства” (Sanctity of Motherhood), созданная организацией “Центр национальной славы”. Председателем попечительского совета Центра является бывший глава РЖД Владимир Якунин, руководителем — бывший сотрудник спецслужб и РЖД Владимир Бушуев. Программа “Святость материнства” также проводит регулярные Форумы, на которых выступают представители РПЦ, РИСИ и некоторых ВУЗов.

Комментарий от Валерия Созаева, основателя ЛГБТ-служения Nuntiare et Recreare: «Международное фундаменталистское лобби продолжает наступление на Восток. После того, как фундаменталисты потерпели поражение в США они стремятся установить свою гегемонию на других территориях. И нужно признать, что делают они это весьма успешно. То, что местом проведения очередного Всемирного Конгресса Семей выбрана Грузия — не случайно. Грузинская православная церковь является одной из наиболее гомофобных церквей в православном мире. Именно священники ГПЦ находятся в авангарде гомофобной мобилизации: всем памятны события 17 мая 2013 года в Тбилиси, когда против ЛГБТ-активистов, которые проводили День против гомофобии и трансфобии, была собрана агрессивная многотысячная толпа. То, как фундаменталисты работают в Грузии точь в точь повторяет стратегию их работы в России: создаются организации с такими же названиями, произносятся те же речи и даже деньги поступают из тех же американо-российских источников».

Комментарий от координатора ЛГБТ-служения Nuntiare et Recreare Татьяны Лехатковой: «»Нужно понимать, что за разговорами о семейных ценностях всегда кроется риторика и про все остальное. ВКС — это не только и не столько про «права пап и мам», сколько про легитимацию семейного насилия (противодействие ювенальной юстиции), ограничение сексуальных и репродуктивных прав (запрет абортов, ограничение доступа к научной информации), продвижение патриархатных установок и ценностей. Более того — основное понятие ВКС «естественная семья» трактуется исключительно, как семья из двух разнополых родителей и желательно нескольких детей, живущая в официальном браке всю свою жизнь. Семьи с приемными родителями, поддержание отношений после развода, семьи с одним родителем, расширенные семьи, однополые семьи, семьи людей с ограниченными физическими возможностями — явно или неявно исключаются из понятия «естественной семьи». Иными словами можно говорить, что «естественная семья» практически не существует».

По материалам worldcongress.com
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: