44UtahThe Huffington Post, 12 марта 2015 г. Это, несомненно, стало победой для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей в штате Юта. В среду, после долгих переговоров, законодательный орган штата принял закон, который запрещает дискриминацию в сфере занятости и жилья по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Как сообщает New-York Times, закон с рабочим названием «Компромисс Юты” разрабатывался в течение семи лет законодателями штата, ЛГБТ группами, а также Церковью Иисуса Христа Святых Последних Дней.

Окончательный подсчёт голосов не был даже близок к соотношению в распределении сил в контролируемой республиканцами законодательной власти. В среду Палата представителей штата Юта поддержала 65 голосами против 10 закон под номером S.B. 296, который на прошлой неделе был принят в Сенате штата с результатом 23 против 5.

Представитель штата Брэд Ди (Респ.) представил законопроект в Палате вместе с со-автором Стивом Уркартом (Респ.) и главой фракции большинства Сената штата Юта Стюартом Адамсом (Респ.). «Множество людей и большая вера привели к этому законопроекту”, — рассказал Ди и прослезился, сообщает телеканал Fox.

«Мы все люди, и я убежден, что мы заслуживаем защиты в равной степени», — добавил он.

Однако данный законопроект на самом деле не охватывает любые ситуации. Согласно ключевому положению закона, религиозные учреждения, организации, объединения и их филиалы, а также бойскауты Америки освобождаются от необходимости заявлять себя как работодатели в рамках законопроекта.

Законопроект также позволяет выражать свои религиозные убеждения и исполнять религиозные обязательства на рабочем месте, но только до тех пор, пока такие выражения «благоразумны, не оскорбительны и не причиняют беспокойства другим». Кроме того, законопроект не определяет, будет ли отказ в предоставлении услуги, например, выпечка свадебного торта на основе религиозных убеждений, рассматриваться как дискриминация.

Церковь Святых Последних Дней в своём заявлении на прошлой неделе благословила законопроект: «Принцип, на который мы настоятельно обращали внимание законодателей — это справедливость для всех. В обществе, где есть диаметрально противоположные мнения о том, какие права должны быть защищены, самый разумный способ двигаться вперед состоит в том, чтобы все стороны признавали законные интересы других. После большой проделанной работы мы убеждены в том, что законодательное собрание штата Юта с мудростью нашло этот баланс. ЛГБТ не могут быть уволены и им не может быть отказано в жилье только лишь потому, что они ЛГБТ. В то же время, религиозное мировоззрение и право на защиту глубоко укоренившихся религиозных убеждений надежно защищены законодательством. В то время как ни одна из сторон не достигла всего, что она хотела, в настоящее время у нас есть хотя бы возможность уменьшить раскол в наших общинах без ущерба их основным принципам”.

Как сообщает Washington Post, одобрение законопроекта церковью ускорило его прохождение через законодательный орган. В соответствии с опросом, проведенным в прошлом году институтом Гэллапа, около 60 процентов жителей штата Юта считают себя мормонами.

Однако закон угодил не всем. По сообщению телеканала Fox 13, представитель штата Джереми Питерсон (Респ.) поинтересовался, а было ли на самом деле необходимо добавлять положение о защите ЛГБТ в Антидискриминационное Жилищное Законодательство штата Юта. Питерсон сказал, что как собственник земли и член церкви Святых Последних Дней он не раз сдавал жилье геям и никогда не слышал от них какой-либо критики за свои действия.

В эту же среду вечером Палата представителей штата Юта рассмотрела другой законопроект, который, по словам Американского союза гражданских свобод штата, может существенно ограничить всё то хорошее, что было сделано в законопроекте S.B. 296. Из нового законопроекта видно то значение, которое Палата по-прежнему придает свободной практике вероисповедания. Законопроект под номером H.B. 322 включает в себя раздел «о религиозной свободе», который будет защищать права всех людей «быть свободными от правительственных актов, которые отрицают или исключают справедливое и законное выражение и практику религиозной свободы в личной или общественной жизни».

Новый законопроект отмечает, что «религиозные свободы и свобода совести» не являются законным основанием для дискриминации в тех случая, когда это приводит к нарушению других законов, т.е., например, тех, которые были изменены законопроектом S.B. 296.

По сообщениям из различных источников комитет Сената штата Юта недавно одобрил законопроект, который позволяет госслужащим отказывать однополым партнёрам в заключении брака — но только в том случае, если они снимут с себя полномочия по регистрации браков гетеросексуальных пар.

Губернатор штата Гэри Герберт (Респ.) подпишет S.B. 296 в четверг на специальной церемонии, после чего законопроект вступит в силу.

Источник: The Huffington Post.
Переведено специально для Nuntiare.org