doubting-girlПолучил я тут одно письмо. Мои ответы на вопросы взяты в чудесные квадратные скобочки.

Приветствую. Я уже некоторое время являюсь христианкой. Кажется, у меня всегда были вопросы по этому поводу. Что означает “действительно верить в Бога”, помимо того, чтобы любить других и относиться к ним так же, как я хочу, чтобы относились ко мне? Какова основная цель веры в Бога? Может ли человек жить полной жизнью без Бога? Есть ли другие пути на Небеса? Попадёт ли человек в ад за то, что он не верит в жизнь после смерти? Как мы можем быть уверенны в Боге? Иногда я просыпаюсь с тревожным желанием увидеть Бога. Мои молитвы полны фраз “я не знаю, я не знаю”. Слишком ли я молодая и незрелая, чтобы в свои 18 лет понимать Бога?

Ого. Вот это вопросы. Ну, поехали:

Что означает “действительно верить в Бога, помимо того, чтобы любить других и относиться к ним так же, как я хочу, чтобы относились ко мне? [Верить в Бога значит… ну, верить, что существует что-то вечное, разумное божественное существо, создавшее и поддерживающее всё сущее. (И ты можешь жить по «Золотому Правилу» не веря при этом в Бога – так же, как ты можешь верить в Бога и продолжать быть кретином. Мораль едва ли зависит от Богословия)].

Какова основная цель веры в Бога? [“Цель” слово хитрое, если употреблять его здесь. Оно несёт в себе нотки прагматизма: это ставит веру в Бога в качестве средства, а не конечной цели. Если я верю в Бога для того, чтобы получить что-то или стать кем-то, тогда моя вера определённо станет слабой и шаткой – ведь я сделаю её вращающейся вокруг меня. Не стоит думать о вере в смысле её цели. Верь в Бога, или не верь, основываясь на своей собственной внутренней оценке доказательств первого или второго случая].

Может ли человек жить полной жизнью без Бога? [Да, конечно, человек может. Но, опять же, это вопрос уводит от главного, и поэтому не поможет тебе. Единственный вопрос, который действительно волнует, или должен волновать, —  можешь или нет ты сама жить полной жизнью без Бога. Вот этот вопрос ценен.]

Есть ли другие пути на Небеса? [Я понятия не имею. Я даже не знаю существуют ли небеса – и каковы они, если существуют. Никто другой в этом мире так же не знает. Лично я верю в жизнь после смерти, которая мне представляется прекрасной и содержательной и до неприличия классной. Но в реальности, я не знаю ничего об этом – и, опять же, (поскольку это нельзя подчеркнуть достаточно хорошо) никто не знает. Но я уверен, что если небеса и существуют, то христианская вера не будет обязательным требованием для пропуска].

Я сделал одно видео на этот счёт, которое может быть тебе полезным:

Попадёт ли человек в ад за то, что он не верит в жизнь после смерти? [Вот что я думаю: В Библии нет стиха, подтверждающего морально отвратительную идею того, что ад есть реальное место, куда Бог отправляет людей для вечных страданий. Поэтому, тут ответ будет «нет»].

Как мы можем быть уверенны в Боге? [Наверное, ты здесь хочешь спросить «как я могу быть уверенна в Боге»? И за тебя на этот вопрос я ответить не могу. Никто не может. Я думаю, что вполне нормально сказать, что если Бог существует, и ты искренне просишь Его/Её открыться твоему сердцу, душе и разуму, то ты получишь в ответ информацию значительно способствующую твоему достижению некоего понимания. Даже если в ответ не приходит ничего, это уже что-то.]

Иногда я просыпаюсь с тревожным желанием увидеть Бога. [И не только ты одна. Подумай над тем, что вызывает это тревожное желание (и поверь, что причина есть: это чувство всегда имеет определённую причину, как бы сложно ни было проследить откуда растут корни), и сделай необходимые шаги к избавлению от этой тревоги. Когда эта пелена будет снята, Бог снова станет видимым для тебя.]

Мои молитвы полны фраз “я не знаю, я не знаю”. [Попробуй вместо такой молитвы просто посидеть в тишине, закрыть глаза, глубоко и ровно дышать, и слушать то, что Бог может быть пытается сказать тебе. Посвяти этому как минимум 5 минут. И повторяй это каждый день в течение недели. Вещи изменятся для тебе, я обещаю.]

Слишком ли я молодая и незрелая, чтобы в свои 18 лет понимать Бога? [Каждый из нас слишком молодой и незрелый для того, чтобы понимать Бога. Но смысл не в нашем «понимании» Бога, а в том, чтобы позволить Богу помочь нам понять самих себя. (Можешь твитнуть это)].

Джон Шор.

Джон Шор (род. 1958) — американский автор множества книг на христианскую тематику. Основатель веб-сайта Unfundamentalist Christians, проекта NALT (http://notalllikethat.org/). Главное темой его работы является создание альтернативного взгляда на христианство, в котором бы не было эксклюзивности и фундментализма. Женат.

Оригинал: Patheos

Перевод: Антон Кузьмин